20.05.2005 00:00
    Поделиться

    Матч ЦСКА - "Спартак" будет судить немецкий арбитр

    Главным судьей встречи столичных армейцев и спартаковцев назначен немец Флориан Майер.

    О том, что некоторые матчи российского футбольного чемпионата будут обслуживать иностранные арбитры, было объявлено уже довольно давно. Еще в марте президент Российской футбольной премьер-лиги Юрий Заварзин поставил футбольную общественность в известность, что такой эксперимент начнется со второго круга на решающих матчах. Правда, тогда глава Премьер-лиги не уточнил, какие именно зарубежные арбитры будут привлечены в Россию. Оказывается, достаточно квалифицированные. Тот же Майер назначен главным судьей предстоящего финала Кубка Германии.

    В Российском футбольном союзе также поддержали идею привлекать "варягов".

    - Вопрос о необходимости приглашения лучших иностранных арбитров на ключевые матчи национального первенства и Кубка России неоднократно поднимал президент Российского футбольного союза Виталий Мутко. РФС будет проводить работу по привлечению иностранных арбитров на принципиально важные матчи Премьер-лиги и розыгрыша Кубка России. Данная программа является реакцией УЕФА на инициативы национальных федераций и способствует дальнейшему продвижению прогрессивных тенденций развития современного футбола. Вся работа по программе УЕФА будет осуществляться в тесном взаимодействии с Коллегией футбольных арбитров РФС, - сообщил журналистам генеральный директор РФС Вячеслав Чазов.

    Напомним, что центральный матч очередного тура состоится в 19.00 в "Лужниках".

    Любопытно, что именно на этой игре "красно-синие" намерены продемонстрировать своим почитателям завоеванный Кубок УЕФА.

    Как сообщил пресс-секретарь ПФК ЦСКА Сергей Аксенов, "в этом матче хозяевами поля будут спартаковцы, но если они позволят нам продемонстрировать трофей, то мы это обязательно сделаем".

    Он также подчеркнул, что в скором времени руководство клуба устроит встречу команды с болельщиками.

    Правда, до сих пор не ясно, где будет храниться Кубок. Этот вопрос руководство армейской команды намерено решить в ближайшее время. Пока же в клубе говорят, что трофей находится под надежной охраной.

    А на официальном сайте столичного "Спартака" вчера было опубликовано следующее заявление: "Футбольный клуб "Спартак" поздравляет армейцев Москвы с завоеванием Кубка УЕФА. Эта победа, достигнутая в нелегкой борьбе, - большой успех всего отечественного спорта. Он наверняка послужит новым шагом к признанию российского футбола на европейской арене".

    Между тем

    Руководство футбольного клуба ЦСКА будет просить Союз европейских футбольных ассоциаций выделить дополнительно три золотые медали обладателей Кубка УЕФА.

    Речь идет о футболистах, которые не участвовали в финальном матче против португальского "Спортинга".

    Перед отлетом в Москву главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев подтвердил, что "вместе со всеми наш успех должны праздновать и быть награжденными Сергей Семак и Дмитрий Кириченко, а также чешский легионер Иржи Ярошик, благодаря которым мы успешно выступали в этом евросезоне".

    Незадолго до финала Семак был продан во французский "Пари Сен-Жермен", а Ярошик - в английскую "Челси". Еще раньше Кириченко оказался в команде "Москва".

    Согласно регламенту УЕФА, на каждую команду-финалистку полагается по 25 медалей - золотых и серебряных.

    Поделиться