20.05.2005 02:45
    Поделиться

    Налоговики предъявили претензии МТС

    Все сотовые операторы "под колпаком" налоговиков

    Вчера стало известно, что компания согласилась только с частью налоговых претензий - на 21 миллион рублей, и уже перечислила эти деньги в бюджет. Как сообщил директор по связям с инвесторами ОАО "МТС" Андрей Брагинский, остальная сумма будет обжалована в Арбитражном суде Москвы.

    По результатам проверки деятельности МТС в 2002 году налоговики вынесли решение о доначислении налогов на общую сумму 297 миллионов рублей, а также пени и штрафов на 75 миллионов рублей. По мнению ФНС, наибольшие нарушения связаны с недоплатой налога на прибыль (около 200 миллионов рублей) и налога на добавленную стоимость (53 миллиона рублей).

    Обжалуемая компанией в Арбитражном суде сумма составляет 281 миллион рублей. Вероятность того, что исход спора окажет существенное негативное влияние на финансовое положение компании, руководство МТС оценивает как "среднюю". Однако стоит заметить, что чистая прибыль МТС в 2004 году превысила 1 миллиард долларов, увеличившись в два раза по сравнению с 2003 годом.

    Досье "РГ"

    МТС - последний из "большой тройки" российских сотовых операторов, которому предъявлены налоговые претензии. В ноябре прошлого года ФНС потребовала по итогам проверки за 2001 год компании "ВымпелКом" доплатить 4,4 миллиарда рублей. Затем эта сумма была снижена до 490 миллионов рублей, но уже в декабре ФНС предъявила "ВымпелКому" претензии и за 2002 год в размере 580 миллионов рублей, которые потом также были уменьшены на треть. "ВымпелКом" выполнил требования налоговиков и погасил задолженность. Практически одновременно с этим представители компании "МегаФон" сообщили, что ФНС выдвинула претензии и к ней на сумму 124 миллиона рублей, "по традиции" урезанные через три месяца до 60 миллионов рублей.

    Поделиться