20.05.2005 03:00
    Поделиться

    Конституционный суд разрешил пересматривать приговор в сторону ужесточения

    Сегодня "РГ" публикует постановление Конституционного суда Российской Федерации, которое вызвало оживленные споры в обществе. По сути, высшая судебная инстанция разрешила отменять вступившие в силу оправдательные приговоры. Речь идет о статье N 405 Уголовно-процессуального кодекса. Она запрещала ухудшать положение осужденного (либо неосужденного - кому как). То есть - меньше давать можно, больше - нельзя.

     

    Конституционный суд признал это положение не соответствующим Основному Закону.

    Теперь Уголовно-процессуальный кодекс должны поправить. А суды уже сегодня могут начинать пересматривать мягкие, на их взгляд, приговоры в порядке надзора. С одним, правда, условием: пересматривать их в худшую для осужденного сторону можно только в течение года, после вступления вердикта в законную силу. Но чтобы отменить приговор, надо доказать, что при рассмотрении дела были допущены грубые нарушения закона.

    Постановление может стать плохой новостью не только для тех, кого зря оправдали, но и для тех, кого напрасно отпустили. Теперь можно отменять и пересматривать определения и постановления суда о прекращении уголовного дела.

    Многих граждан - не только, кстати, юристов и правозащитников - такой поворот испугал. Заговорили даже о якобы возврате в советское время. Хотя теоретически это может быть лишь возвратом на три года назад: именно тогда вступил в силу новый Уголовно-процессуальный кодекс. А старый и не запрещал надзору трогать мягкие приговоры.

    Но все же, стоит ли тревожить тех, кого оправдали? "РГ" обратилась за комментариями в Конституционный суд.

    - В постановлении все подробно сказано, - ответили корреспонденту "РГ". - Неверно думать, будто суд открыл ворота для массовой отмены оправдательных приговоров. Речь идет об исключительных случаях. Прежний закон запрещал в любой ситуации отменять и пересматривать оправдательные приговоры, вступившие в силу, даже если их вынесли с вопиющими нарушениями.

    Что греха таить, бывают случаи, когда бандиты уходят от наказания. Даже когда их вина, казалось бы, налицо. И каково тогда жертвам?

    Однако Конституционный суд не должен руководствоваться эмоциями. Гораздо важнее - что говорит по этому поводу закон.

    - Конституция России, закрепляя право на судебную защиту, - объяснили корреспонденту "РГ", - не исключает, а напротив - предполагает возможность исправления судебных ошибок и после рассмотрения в той инстанции, решение которой по закону признается окончательным, в том смысле, что не может быть изменено обычной процедурой. Надзорное же производство по уголовным делам и призвано обеспечить исправление судебных ошибок путем пересмотра вступивших в законную силу приговоров, определений и постановлений.

    Если говорить простым языком: у несправедливости две стороны. Одна - судьба невинно осужденных. Другая - положение потерпевших. Получалось, что осужденные были в лучшем положении - они могут добиваться оправдания или смягчения приговора хоть до конца жизни. В порядке надзора. А потерпевшие были обязаны смириться с любым приговором суда. Отпустили твоего грабителя или насильника? Терпи, жди когда придет в следующий раз.

    Теперь Конституционный суд устранил эту несоответствие. Станет ли его постановление поворотом к карательной политике судов, как предрекают некоторые? Не факт. Все зависит от судебной практики. В Конституционном суде корреспондента "РГ" заверили, что ни о какой "карательной политике" не может быть и речи.

    Как отметил начальник управления конституционных основ уголовной юстиции Конституционного суда РФ Петр Кондратов, пересмотр дела в надзорной инстанции возможен лишь при условии, что предыдущая судебная инстанции при вынесении решения допустила фундаментальное нарушение закона. Что именно можно считать таким нарушением, - должны решить законодатели.

    Поделиться