20.05.2005 02:00
    Поделиться

    Редакторы остались недовольны встречей с депутатами

    Обсудить проблемы "взаимодействия печатных средств массовой информации с органами законодательной власти Российской Федерации" в думский комитет по информационной политике редакторов центральных газет пригласили в первый раз.

    Обычно с Охотного Ряда редакторов одергивали - не о том пишете и не так. Иногда депутаты жаловались президенту на то, что им места не находится на газетной площади. Иногда выступали с законотворческой инициативой, чтобы приструнить журналистов-обидчиков. Или подавали на них в суд. Но чтобы вот так - встретиться за одним большим столом и поговорить, что же нужно делать, чтобы средства массовой информации и депутаты выполняли каждый свою миссию, не мешая, а помогая друг другу, - прежде не случалось. Впрочем, серьезного разговора не получилось и на этой званой встрече. Редакторы и члены комитета по информационной политике (последние оказались в явном меньшинстве) пытались сказать обо всем - и о новой редакции закона о СМИ, и о цензуре, и о насилии на телевидении, и об искаженном журналистами образе народного избранника, и о новых требованиях к предвыборной агитации, и о создании положительного имиджа предпринимателя.

    Председатель комитета Валерий Комиссаров был с редакторами откровенен и сообщил им о тенденциях, идущих от оппозиции, которая хочет "растащить СМИ по фракционным квартирам". Редакторы в ответ попросили заранее сообщить, кто на какую газету претендует, чтобы можно было принять меры. Но Валерий Комиссаров редакторов успокоил, пообещав всегда стоять на страже Конституции и отстаивать свободу слова. Он сообщил, что возглавляемый им комитет в прошлом году пресек 41 законодательную попытку ограничить СМИ.

    Пообщавшись таким образом полчаса, редакторы захотели большей конкретности и ясности, ради чего они все-таки собрались. И попросили в следующий раз готовиться к таким встречам - а их предполагается проводить не реже раза в сессию, - относиться серьезнее. Валерию Комиссарову было поручено в двухнедельный срок сформировать координационную группу для постоянного взаимодействия между членами думского комитета по информационной политике и руководителями центральных печатных СМИ "с целью проведения мониторинга в области печатных СМИ".

    Поделиться