20.05.2005 03:00
    Поделиться

    Совет Федерации скорее всего отклонит поправки в закон о СМИ

    Новый закон о СМИ будет готов к июлю

    Вчера на заседании Комиссии СФ по информационной политике была принята соответствующая рекомендация палате. Вместо того чтобы постоянно вносить мелкие правки в действующий Закон "О СМИ" сенаторы решили изменить его целиком. Поторапливает их в этой работе лично президент.

    Первые признаки ускорения можно было заметить на вчерашнем заседании Комиссии СФ по информационной политике. Рассмотренные в четверг сенаторами поправки были одобрены Госдумой 12 мая. Изменения в закон, предложенные депутатами, члены СФ расценили как маловажные и запутанные: эти изменения касаются правил, регулирующих порядок присвоения названия средствам массовой информации. Принятые Госдумой 12 мая поправки не допускают в названии средств массовой информации "фирменных наименований, товарных знаков и других объектов исключительных прав (интеллектуальной собственности) без разрешения их правообладателей". Этими поправками депутаты попытались навести порядок в сфере авторских прав. Кроме того, депутаты предлагают также осуществлять использование в названиях СМИ слов "Россия", "Российская Федерация" и образованных на их основе слов и словосочетаний только в порядке, определяемом правительством РФ.

    Комиссия СФ по информационной политике сочла, что утверждать эти изменения сейчас нецелесообразно. По словам председателя комиссии вице-спикера СФ Дмитрия Мезенцева, следует "не бесконечно улучшать устаревший закон, а подождать новый закон о СМИ".

    Таким образом, нынешний Закон "О СМИ", который сами же сенаторы называют безнадежно устаревшим, пока что останется в силе. При этом никаких точных сроков того, когда может появиться новый документ, члены СФ не называют. Руководители Комиссии СФ по информационной политике говорят, что "внятный проект" Закона "О СМИ", может появиться к сентябрю нынешнего года. Впрочем, учитывая пожелания президента, парламентарии, видимо, заставят себя поднапрячься и подготовят этот проект к июлю.

    Поделиться