22.05.2005 23:15
    Поделиться

    Во Франции стартует "Ролан Гаррос"

    Дело в том, что среди 64 "сеяных" игроков (по 32 у мужчин и женщин) оказалось сразу 12 представителей России, что является нашим национальным достижением.

    В остальном никаких неожиданностей во время жеребьевки не произошло. Все теннисисты и теннисистки получили номера в соответствии с их рейтингом, с учетом снявшихся с состязаний из-за травм австралийцев Ллейтона Хьюитта (2-я ракетка мира) и Алисии Молик (8), американцев Тэйлора Дента (30), Серены Уильямс (4) и Дженнифер Каприати (15).

    У мужчин первой ракеткой соревнований стал швейцарец Роджер Федерер. Второй - американец Энди Роддик, третьей - россиянин Марат Сафин.

    У женщин "посев" возглавила американка Линдсей Дэвенпорт, второй стала россиянка Мария Шарапова, третьей - француженка Амели Моресмо, а далее расположились сразу четыре представительницы России - Елена Дементьева (4), Анастасия Мыскина (5), Светлана Кузнецова (6) и Надежда Петрова (7).

    В первом же круге жребий свел первую ракетку России Марию Шарапову с соотечественницей Евгенией Линецкой. Финалистка прошлогоднего "Ролан Гаррос" Елена Дементьева в своем стартовом поединке встретится с чешкой Барборой Стрыковой. Вере Душевиной досталась грозная француженка Мари Пирс, а Анне Чакветадзе придется помериться силами с неуступчивой аргентинкой Паолой Суарес.

    У мужчин все соперники по первому кругу на первый взгляд выглядят "проходимыми". Марат Сафин сыграет с голландцем Рамоном Слюйтером. Михаил Южный скрестит ракетки с Жилем Мюллером из Люксембурга, а Дмитрий Турсунов сыграет с австрийцем Штефаном Кубеком.

    В общей сложности в одиночном разряде Россия представлена 20 теннисистами. Столько же наших спортсменов играло на прошлогоднем Открытом первенстве США.

    Если говорить о прогнозах, то в отличие от основной массы теннисистов, воздерживающейся от прогнозов, лучший российский теннисист последнего времени Марат Сафин признался, что считает главной целью своей карьеры выиграть Открытый чемпионат Франции:

    - К "Ролан Гаррос" я намерен подойти во всеоружии. Вообще мне очень нравится в Париже: нравится атмосфера, которая царит на этом турнире, нравится город, люди - во всем этом есть своя прелесть. А "Ролан Гаррос" просто отличный турнир.

    Наверняка может удивить своих соперников и Николай Давыденко, который получил от организаторов 12-й номер в списке. Став победителем турнира в Австрии, Николай приехал во Францию в хорошем расположении духа.

    Также стоит напомнить, что прошлый "Гаррос", считающийся неофициальным чемпионатом мира на грунтовом покрытии, в женском одиночном разряде выиграла Анастасия Мыскина, победив в финале соотечественницу Елену Дементьеву. Вот и в нынешнем сезоне мы рассчитываем увидеть представителей нашей страны в главных матчах.

    Поделиться