24.05.2005 02:00
    Поделиться

    Буш-старший и Михаил Горбачев прокатились "на волнах памяти"

    Джордж Буш-старший встретился с Владимиром Путиным

    Белый внедорожник "Шевроле" американского посольства еще только плавно накатывал ко входу в Московскую школу экономики, а два друга, два экс-президента некогда противостоявших держав, уже радостно приветствовали друг друга.

     

    На пару дней в Москву с неофициальным визитом в рамках международного совета "Даймлер-Крайслер" прибыл Джордж Буш-старший. И естественно, что его коллега по 80-м годам Михаил Горбачев не мог не сопровождать его. Свое пребывание в российской столице американский гость начал с общения с представителями российского образования. Рядом с Михаилом Горбачевым его встречали ректоры двух ведущих вузов страны - МГУ и МГИМО - Виктор Садовничий и Анатолий Торкунов. Со студентами этих университетов у Буша были запланированы встречи. Но неожиданный звонок из Кремля радикально изменил планы гостя.

    Только открылась дверь "Шевроле", а Буш сразу проявил себя как настоящий американский политик, стараясь вести себя раскованно, где-то работая на публику.

    "Как дела?" - громко продекламировал бывший лидер США, еще даже не выбравшись из машины. Два экс-президента заключили друг друга в объятия. "Как дела? Как дочь?" - не переставал интересоваться Буш. "Все хорошо. Передавала привет", - ответил Горбачев.

    - О боже мой! - воскликнул Буш, войдя в аудиторию, где его ждали 25 студентов школы, подготовившие вопросы для высокого гостя, и картинно закрыл лицо руками. - Кто-нибудь говорит по-английски?

    - Они все говорят, - ответил преподаватель, заметив замешательство подопечных.

    Джордж Буш выступал недолго - около пяти минут. Но говорил он не о культуре и образовании, а больше о политических делах - минувших и еще нет. Он вспомнил непростые в прошлом взаимоотношения между нашими странами, которые строились исключительно на взаимной вражде. Но теперь мир изменился, и хотя время нынче смутное, нужно стремиться к достижению стабильности и гармонии. Буш не преминул отметить высокий вклад лично Горбачева в нынешний миропорядок: "Этот человек изменил мир, дав ему больше свободы".

    Михаил Горбачев поддержал своего друга в видении нынешнего мира и высоко оценил готовность к совместной работе. "Это не тот мир, в котором мы ничего не могли", - заметил первый и последний президент СССР. По его словам, мы оказались жителями глобального мира, но не знаем, как жить в нем и как им управлять.

    И без долгих прощаний Буш-старший сел в стоявший под парами внедорожник и умчался в Кремль на встречу с Владимиром Путиным.

    В Каминном зале Кремля Путин вручил Бушу-старшему памятную медаль "60 лет Победы" как ветерану Второй мировой войны. Путин не стал прикреплять медаль к лацкану пиджака экс-президента США, а просто передал награду и удостоверение к ней. "Прежде чем начнем беседу, как ветерану Второй мировой войны, я хотел бы вручить вам памятную медаль, - сказал глава Российского государства Джорджу Бушу. - Знаю не только про то, что вы участвовали в войне, знаю про сложную трагическую историю вашего участия, что вы были сбиты. Нам очень приятно, что ваш сын - действующий президент - был на празднествах в Москве, но вас мы хотели отметить как ветерана".

    Буш-старший уже не первый раз становится личным гостем Владимира Путина. В августе 2003 года во время своего частного визита в Россию он вместе с супругой Барбарой уже побывал в сочинской резиденции Владимира Путина "Бочаров Ручей": "Очень рад вас видеть, помню нашу встречу в Сочи, мы не забываем, что ваша подпись стоит под хартией о дружбе и сотрудничестве". В начале 90-х визит Барбары и Джорджа Бушей отчасти был подготовкой к встрече в "Кемп-Дэвиде".

    На этот раз Буш-старший оказался гостем российского президента за полтора месяца до июльской встречи "восьмерки" в Эдинбурге, на которой Путин рассчитывает продолжить диалог с президентом США: "Мы скоро увидимся на "восьмерке" и продолжим как диалог в рамках "восьмерки", так и диалог по двустороннему взаимодействию".

    Путин попросил передать Бушу-младшему привет: "Хочу передать действующему президенту США и его супруге самые лучшие пожелания".

    По словам Буша-старшего, его сын чрезвычайно доволен визитом в Москву 8-9 мая: "В пятницу я ужинал с сорок третьим президентом США (Джордж Буш-младший) и сказал ему, что вы щедро выделите мне несколько минут. Он был очень доволен этим. Он не просил передать каких-либо конкретных сигналов, но сказал, что чрезвычайно доволен итогами визита в Москву". Кроме того, Буш-старший сообщил, что президент США отрицательно отнесся к критике итогов своего визита в Россию: "Он негативно воспринял некоторую критику, которая была направлена в его адрес. Он считает, что это был выдающийся визит". Путин также положительно оценивает итоги визита Буша-младшего, отметив, что диалог состоялся весьма продуктивный.

    Поделиться