23.05.2005 23:20
    Поделиться

    Федор Чеханков: Линии судеб пишутся наверху

    - Известно, что вы человек музыкальный, постоянно ходите на концерты, сами прекрасно поете. А какое место в вашей жизни занимает чтение?

    - Врать не буду, читаю. Главным образом мемуары, особенно актерские.

    - Ну, тут вы современны - сегодня многие предпочитают беллетристике Non fiction.

    - К огромному сожалению, век длинных романов закончился, в том числе и для меня. Это проявляется во всем, не только в чтении. Люди, например, перестали писать друг другу письма, ограничиваются телефонными звонками.

    - Но ведь дело не только в длине книги? Воспоминания - пообъемнее писем, но на них времени не жалеют, в том числе и вы - вы ведь не только читатель, но и автор мемуарной книги. Чем именно вас привлекает этот жанр?

    - Мне интересен не поток деталей личного характера, а факты судьбы, порой драматические предзнаменования. Читая мемуары, порой видишь, как наверху пишутся линии наших судеб. Ничего случайного ведь не бывает. И в моей судьбе в том числе. Благодаря неслучайным случайностям я когда-то вошел именно в этот двор, поступил именно в театральное училище, познакомился именно с этими людьми. Не будь цепочки "случайных" событий, я не узнал бы, например, Владимира Васильева и Екатерину Максимову, которые стали моими друзьями. Книгу Кати "Мадам "Нет" очень люблю, в ней Катя пишет такие вещи, которые обычно не рассказывала даже друзьям, а тут безумно деликатно открыла свой мир. Мне интересно понять, что делает артиста личностью.

    - А в данный конкретный момент какая книга раскрыта на вашем столе?

    - Перечитываю книгу Эльдара Рязанова "Эльдар-ТВ, или Моя портретная галерея", которую он мне подарил.

    Поделиться