24.05.2005 03:50
    Поделиться

    Анатолий Кинах успокоил российских магнатов

    Собираясь на эту встречу, российские бизнесмены не то чтобы волновались, но находились в нервном недоумении. Последнее время из Украины доносятся весьма неприятные для наших магнатов заявления. Сначала Юлия Тимошенко до смерти напугала всех тем, что собирается пересмотреть итоги приватизации по 3 тысячам предприятиям. Хорошо, президент Виктор Ющенко охладил пыл своего премьера и уточнил, что речь идет лишь о нескольких десятках предприятий. Но Юлия Тимошенко вновь пошла "поперек батьки" и начала регулировать цены на горючку старым административным методом. А когда возник дефицит с бензином, наших нефтяных магнатов обвинили чуть ли не в диверсии на рынке. Тут подошел слух, что уже готов список из 29 предприятий, которые попадают под реприватизацию. Работать в такой нервной обстановке даже привыкшему ко всему российскому бизнесу явно не улыбалось.

    Анатолий Кинах был любезен и обаятелен. Он официально заявил, что планы по массовой приватизации и нерыночные методы регулирования цен на нефтепродукты признаны у него на родине ошибочными. "Сейчас будем исправляться", - пообещал вице-премьер. Что касается списка по 29 предприятиям, то он действительно существует и "лежит на столе у Юлии Тимошенко" (кстати, сама премьер пока это отрицает). Кинах объяснил, что "те, кто в списках", не обязательно попадут под реприватизацию: "Просто к ним есть вопросы, будем разбираться, а последнее слово скажет суд". Подтвердил вице-премьер и то, что в Украине готовится законопроект, который предусматривает механизм доплаты за приватизацию, проведенную по бросовым ценам.

    Засим Кинах извинился за резкие выступления своих коллег в адрес России и наших бизнесменов, сделанные в разгар нефтяного кризиса. И тут же посулил развитие взаимного сотрудничества: "Нам необходимо подумать о российско-украинском соглашении лет на десять по транспортировке нефти через территорию Украины". Трубопрокатчикам Анатолий Кинах пообещал ускорить заключение договора по квотам. Старое соглашение истекло, и Украина так рьяно пошла на наш рынок, что почти в пять раз увеличила свои поставки в Россию. Понятно, вся эта суматоха на руку Украине, и как Кинах собирается ускорить "наведение порядка", осталось неизвестным. Впрочем, не все пока ясно и по другим "дружественным планам". Например, речь шла о том, что в перспективе наши авиапромы могут объединиться в транснациональные корпорации. А российские инвестиционные компании - вкладывать средства в проблемные предприятия. Ожидает нас и надежное партнерство на ракетно-космическом рынке. Российские бизнесмены прекрасно понимают, что на практике вряд ли ситуация будет такой уж радужной. Да, Украина завозит 80 процентов своих энергоносителей, и в какой-то степени без России ей не обойтись. Но и наш бизнес уже вложил в экономику Украины немалые средства. Одним словом, торговаться есть чем. Но свой бизнес всегда будет ближе к телу.

    Поделиться