24.05.2005 04:00
    Поделиться

    Путин поздравил "Комсомолку" с 80-летием

    Президент заехал в редакцию "КП" поздравить журналистов с 80-летием издания

    И все же разговор получился достаточно откровенным. Диапазон заданных президенту вопросов был велик: от отношения Путина к критике в свой адрес до того, читал ли он секретное досье о визитах НЛО на Землю. Президент признался, что не раз сердился на критику в СМИ: "Очень часто критика носит заказной характер, и заказчики мне хорошо известны. Их не так уж и много. Я заранее все знаю". При этом, правда, добавил Путин, бывает и вполне объективная критика, тогда сердиться он начинает уже на себя: "За такую критику я благодарен. Она помогает нам вносить коррективы в свою политику". Что же касается секретных досье про НЛО (ходят слухи, аргументировали свой вопрос журналисты "Комсомолки", что каждого нового президента РФ заводят в "зеленую комнату" и посвящают в страшную тайну - к нам в гости периодически залетают гости из иных миров), то ни в Кремле, ни в правительстве, по словам президента, не обсуждаются подобные вопросы: "У нас говорят не "зеленая комната", а "зеленый змий".

    Но я не употребляю крепких напитков... Когда я был в США, мой приятель и товарищ, президент США, ни в какие "зеленые комнаты" меня не приглашал и, как говорят, он сам "завязал". Это чушь, никто никого ни в какие тайны не посвящает".

    Задали Владимиру Путину и дежурный вопрос о его любимице - лабрадоре Кони. "Вы нашли ей хвостатого друга? Когда вновь будут щенки?" - спросила сотрудница "живого уголка". "Она у меня девушка серьезная, постоянная. У нее уже есть приятель. А вот щенков пока не планируем. Живет она хорошо. Даже очень хорошо, поскольку растолстела. У нас очень теплые взаимные чувства", - отвечал президент. Было очевидно, что на эту тему он может говорить часами. Но тут подоспели и более серьезные вопросы.

    Спрашивали президента и про российские базы в Грузии, и про то, как дальше Кремль намерен развивать свои отношения со странами Балтии. Многое из того, что Путин вчера сказал в стенах "Комсомолки", публика услышала впервые. Президент не поддерживает идею применения экономических санкций в отношении недружественных стран: "Экономические санкции не всегда оказываются эффективными с точки зрения достижения политических целей. Более того, результат часто оказывается обратным". Он напомнил, что в этих странах живут не только политики, которые всей своей деятельностью подчеркивают отчужденность своей страны от России, но и множество граждан, относящихся к РФ не только лояльно, но и дружески. Впрочем, продолжил Путин, это не должно мешать россиянам строить свои отношения со всеми странами, в том числе соседними, на основе рыночной экономики. Исключение составляет только Белоруссия, с которой Россия пытается построить Союзное государство.

    "С Александром Лукашенко все понятно. Он хоть и сукин сын, но все-таки наш сукин сын", - хотели было пошутить экономисты издания. "Я бы вас попросил, - улыбка вдруг пропала с лица президента. - Вы говорите о главе дружественного нам государства". "Это же народное выражение", - попытались оправдаться журналисты. "Нет, вы не правы. Это Рейган или Джонс в свое время так назвал диктатора Пиночета". Больше политических ошибок "комсомольцы" вчера не совершали.

    Тем временем Владимир Путин, вернувшись к дружескому тону беседы, продолжал объяснять редколлегии "КП" ключевые элементы своей внешней и внутренней политики. Со странами Балтии Кремль не намерен вести переговоры по каким-либо территориальным вопросам, назвав подобные попытки прибалтийских политиков "бреднями": "Не Пыталовский район они получат, а от мертвого осла уши. Нам тоже есть что предъявить в ответ, что посчитать, причем не в режиме конфронтации, а в режиме того, что положить на вторую чашу весов. Я считаю, это можно делать".

    В отношении российских баз в Грузии президент вчера также сделал несколько громких заявлений. Оказывается, с точки зрения обеспечения интересов России в сфере безопасности расквартированные в Грузии российские войска не представляют интереса: "Это не мое мнение, это мнение Генерального штаба". Именно поэтому Москва не собирается сохранять там свои базы дольше времени, необходимого для планомерного их вывода. Правда, покинуть обжитые места российские военные согласны в том случае, если на их место не придут другие. "Хотелось бы, чтобы после нашего ухода там не появилось войск или контингентов других - третьих стран. Это угрожало бы нашей безопасности, и это понимание у грузинских партнеров есть", - заявил президент. Правда, тут же добавил, что речь идет о суверенном государстве. А это значит, что в принципе, никто не может помешать Тбилиси позже все же пригласить, к примеру, американцев занять опустевшие базы.

    О своей внутренней политике Путин говорил куда менее эмоционально. Он пообещал, что к осени будет принят ряд решений, направленных на создание эффективной государственной миграционной политики. По его мнению, Россия пока не готова к приватизации лесов: "Мы не должны идти по пути приватизации. Очень боюсь, что после принятия этого решения в лес будет не войти". А общенациональным лозунгом должна стать "большая семья". Правда, только при помощи лозунгов с демографической катастрофой, которую предрекают России практически все эксперты, не справиться. "Женщин рожать когда-нибудь заставим?" - спросили журналисты Путина. "Будем вместе с вами над этим работать", - пошутил в ответ президент.

    Поделиться