24.05.2005 01:30
    Поделиться

    Шахтеры "подсели" на иглу

    Борцы с наркотиками проверили на предмет опьянения не только тех, кто отправлялся в забой, но и жителей поселка Высокий и в городе Осинники, где живут шахтеры. У известных милиции наркоточек были задержаны семь работников шахт "под кайфом". Как рассказала "РГ" специалист группы информации и общественных связей областного управления Госнаркоконтроля Оксана Панарина, никто из тех, у кого были установлены признаки опьянения, не признался в том, что употребляет зелье.

    Информация, подтвержденная рейдом, не оказалась неожиданной. Еще в феврале при расследовании трагедии на шахте "Есаульская", когда от пожара, осложненного взрывом метано-воздушной смеси и угольной пыли, погибли 25 человек, специалисты намекали на человеческий фактор. Такие же выводы содержались и в заключении госкомиссии по расследованию причин аварии. Тогда виновными в случившемся были признаны работники, отвечающие за безопасность, в частности, главный инженер предприятия.

    Но, как удалось выяснить "РГ", одним из последних, кто отлучался на час в злополучный день 9 февраля, а затем появился перед ждущими его у лебедки шахтерами, впоследствии погибшими, был... наркозависимый работник. Где он был и не стало ли его отсутствие причиной возникшего пожара, покажет следствие.

    Есть наркотики и на других угледобывающих предприятиях. Так, директор шахты имени Ленина Иван Шундулиди, известный своей нетерпимостью к подобным человеческим слабостям, во всеуслышание с высокой трибуны на годовом совещании в Челябинске объявил, что на его шахте работали 20 шахтеров, которые были взяты на учет в местном наркологическом диспансере.

    Возможно ли выявить наркотическое опьянение непосредственно перед спуском шахтеров под землю? Как оказалось, нет. Дело в том, что здоровье шахтеров проверяют только раз в год на специальной медицинской комиссии. Задача медиков - выяснить, не ухудшилось ли зрение, как функционируют легкие, другие жизненно важные органы. Но главное - выявить профессиональные заболевания. В местных же здравпунктах у врачей и фельдшеров нет лицензии на наркологическую экспертизу. Без нее только бригадир вправе не допустить до работы проштрафившегося, попросив "дыхнуть". Наркотическое же опьянение может определить только врач.

    Поделиться