24.05.2005 01:40
    Поделиться

    В Москве установлен рекорд температуры за последние 125 лет

    В Москве установлен абсолютный рекорд температуры за последние 125 лет

    Как заявили "РГ" в столичном ГУВД, всем им оказана медицинская помощь на месте.

    В Москве установлен новый температурный рекорд для 23 мая. В четыре часа дня главный термометр столицы, расположенный на территории ВВЦ, показал 29,3 градуса выше нуля. Это на 0,3 градуса выше, чем прежний абсолютный максимум этого дня, зафиксированный в 1921 и 1939 годах, сообщил "РГ" генеральный директор Гидрометеобюро Москвы и Московской области Алексей Ляхов. По мнению синоптиков, столбик термометра к вечеру может подняться еще выше. Любопытно, что погода в Первопрестольной вчера была жарче, чем в Майами, Барселоне, Самарканде, Мехико, Сиднее, Афинах и даже Тунисе и Тегеране.

    Жара установилась в столице на ближайшие три дня, а во вторник и среду погода также может побить рекорды. Как отметил Ляхов, такой жары в мае не было в московском регионе за все 125 лет метеонаблюдений. Небольшое похолодание ожидается лишь к четвергу.

    В такую погоду медики советуют по возможности не пользоваться общественным транспортом, меньше бывать на открытом солнце, употреблять достаточно жидкости и носить одежду из натуральных тканей.

    Поделиться