24.05.2005 04:30
    Поделиться

    Правительство готово открыться в Интернете

    Переход на новую систему правительство решило начать уже в этом году при подготовке бюджета-2005. Все ведомства обязали представлять бюджетные доклады с обоснованием расходов по новой системе в виде осмысленных программ. При составлении доклада главы ведомств должны были ответить на вопросы о том, какова цель расходов, какие будут получены общественно значимые результаты, как повысить эффективность расходов. Более того, решили провести эксперимент: 68 ведомств и бюджетных учреждений составляли бюджетные доклады по новой схеме. Однако результаты оказались неутешительными. Вместо того чтобы представить предложения об эффективности расходов, ведомства объяснили необходимость выделения дополнительных средств.

    Тем не менее финансисты верили в лучшее и говорили, что новая система планирования бюджетных расходов позволит "правильно" перераспределить до 30% доходов.

    От премьер-министра Михаила Фрадкова президент потребовал при подготовке бюджета-2006 в первую очередь уделить внимание гособоронзаказу и денежному довольствию военнослужащих. "Прошу оперативно рассмотреть вопросы, связанные с оборонзаказом и денежным довольствием военнослужащих, так, чтобы мы не выбивались из графика", - сказал глава государства, обращаясь к Фрадкову еще и как к главе межбюджетной комиссии правительства.

    Впрочем, кабинет министров уже уверен, что в бюджете 2007 года на 90% все удастся разложить по конкретным программам с конечными целями. "Сейчас мы определили главные приоритеты - что можно профинансировать в первую очередь, что можно отложить", - пояснил вице-премьер. Кроме того, со всеми показателями, по словам Жукова, видимо, в том числе и с отложенными, может теперь ознакомиться любой россиянин. "Это будет абсолютно открытая работа", - пояснил он. Готово правительство раскрыть в Интернете информацию и о задачах, поставленных перед министерствами, и о их выполнении. "Любой гражданин сможет оценить, насколько эффективно расходуются средства, которые он платит в форме налогов", - пообещал Жуков. В качестве примера он привел показатели, заложенные в докладе министерства здравоохранения и социального развития. Например, удельный вес населения с доходами ниже прожиточного минимума. "Здесь показано, как он будет изменяться к 2008 году, - сказал заместитель председателя правительства. - В 2004 году эта цифра составляла 17,8%, в 2005 году - 14,3%, в 2006-м - 12,2%, в 2007-м - 10,7%, в 2008-м - 9,2%. Жуков также отметил, что положительную динамику имеет показатель средней продолжительности жизни. И об этом россияне пока тоже смогут узнать в Интернете, сравнив с тем, что происходит наяву.

    А наяву россиянам пока по-прежнему задерживают заработную плату. Несмотря на то, что с начала 2004 года задолженность сократилась вдвое - с 25 миллиардов рублей до 12,7 миллиарда, - цифры по-прежнему не радуют, особенно тех, кто входит в число не получивших зарплату. Жуков доложил, что задолженность бюджетникам сейчас отсутствует в 85 регионах. В марте и апреле возобновилась тенденция по сокращению задолженности: за март - на 2,3 млрд. рублей, за апрель - еще на 1,5 млрд. Проблему задолженности, в общем, решают практически всем миром: вместе с профсоюзами и работодателями, но ведущая роль принадлежит трудовым инспекторам. "За четыре месяца трудовые инспекторы проверили 24 тысячи организаций, по их требованию было выплачено около

    4 миллиардов рублей, зарплаты получили более 1 миллиона человек", - сказал Жуков. Помимо этих цифр работа трудовых инспекторов оценивается и 10 тысячами оштрафованных за задержки выплат зарплат руководителей и должностных лиц. Понятно, почему вице-премьер уверен, что к концу года задолженность по зарплатам удастся полностью ликвидировать.

    - Нужно продолжать работу, плотно взаимодействовать не только с государственными, но и с частными компаниями, они должны выполнять закон, - заметил глава государства.

    Собственно, о том, кто и как должен выполнять закон, Путин напомнил и министру здравоохранения и социального развития Михаилу Зурабову.

    - Я так понимаю, что еще не выплачено по 1500 рублей ветеранам и участникам войны, - заметил глава государства, обращаясь к Зурабову. - Когда завершатся выплаты за май и как будет построена работа в дальнейшем?

    - Выплаты за май закончатся 24 мая, материальную помощь получают 1 миллион 739 тысяч человек, начиная с 1 мая, - четко, по-военному ответил министр, заметив, что сейчас его ведомство уточняет списки бывших совершеннолетних узников концлагерей, гетто и тюрем, чтобы снять все возможные претензии.

    - В дальнейшем те, кому положены дополнительные деньги, все выплаты будут получать вместе с ежемесячными пенсиями, - пояснил Зурабов, очевидно, понимая, что в его сложном положении без четкости в словах и действиях теперь не обойтись.

    Но президент остался равнодушен к заверениям министра и поручил оперативно выплатить денежную помощь бывшим совершеннолетним узникам концлагерей, которая положена им с 1 мая.

    - Не заставляйте людей ходить по учреждениям, - сказал Путин Зурабову, заметив, что отсутствие списков по совершеннолетним узникам концлагерей не причина для задержки выплат.

    - Раз приняли решение о дополнительной материальной помощи, надо выполнять, они должны быть поставлены в такие же условия, как и другие категории, - жестко сказал президент.

    Поделиться