26.05.2005 04:00
    Поделиться

    Чубайс извинился за энергетический кризис

    За энергетический кризис

    Чубайс обещал Михаилу Фрадкову восстановить энергоснабжение ключевых объектов к пяти часам вечера. А окончательно устранить последствия катастрофы в течение 24 часов с начала работ, то есть лишь к 14:00 четверга.

    "К счастью, обошлось без жертв", - подтвердил на совещании министр здравоохранения и социального развития Михаил Зурабов.

    Несмотря на то, что в результате аварии были остановлены сразу пять линий Московского метрополитена, людей удалось эвакуировать. Чтобы компенсировать остановку "подземки", на улицы Москвы пришлось вывести тысячу дополнительных автобусов. "Договариваемся с автоперевозчиками", - сообщил премьеру министр транспорта Игорь Левитин. Кроме того на некоторое время остановились и электрички в направлениях Москва-Курская, Москва-Павелецкая, часть большого кольца, часть Киевского и Белорусского хода. И лишь к двум часам дня удалось включить 4 тяговых подстанции, что дало, по словам главы РАО "РЖД" Геннадия Фадеева, возможность убрать с перегонов 700 поездов и втянуть их на станцию. Министерство по чрезвычайным ситуациям вызволяло людей и из остановившихся лифтов.

    Из-за перебоев в подаче электричества несколько районов Москвы остались без холодной и горячей воды. До подключения Люблинской станции аэрации спасатели вынуждены были отключать воду во многих микрорайонах, чтобы не произошло увеличения стоковых вод.

    В больницах было включено резервное энергоснабжение и приостановлены все плановые операции. "Те, которые проводились, - были закончены или приостановлены", - доложил Михаил Зурабов. Проблемы возникли лишь с банком крови и с питанием пациентов. "Тем не менее ситуацию удается держать под контролем", - заверил министр.

    - Прошу каждого персонально чувствовать ответственность, - наставлял премьер собравшихся министров. И уже обращаясь лично к главному энергетику: "Сейчас все в руках РАО".

    Но Анатолию Чубайсу не надо повторять два раза. Общие потери по Москве он оценил как "очень тяжелые и существенные". А после президентских слов о виновности руководства РАО "ЕЭС России" Чубайс признал свою личную ответственность за случившееся. "Здесь двух мнений быть не может, за аварию отвечает полностью РАО "ЕЭС России" и я лично как председатель, - заявил он. - Все случившееся надо отнести к нашим ошибкам, ошибкам РАО "ЕЭС". Все это находится на нашей совести, ответственность перекладывать никто не собирается".

    - От лица компании и от себя лично я хочу принести извинения москвичам, жителям Тульской области, которые пострадали в результате отключений электроэнергии, оказались в вагонах метро, не смогли добраться до работы, - подвел итог дня Чубайс.

    Поделиться