26.05.2005 02:10
    Поделиться

    Иран и Евросоюз договорились по ядерной программе

    Участники переговоров в Женеве решили, что Тегеран будет придерживаться заключенных в прошлом году "парижских соглашений". Согласно этим документам Иран брал на себя обязательство приостановить все работы по обогащению урана.

    Ранее иранский министр иностранных дел Камаль Харрази называл женевскую встречу "последним шансом" найти компромисс. После провала переговоров в Лондоне, которые прошли в конце апреля, "режим аятолл" пригрозил возобновить свою ядерную программу. В свою очередь Евросоюз, выступающий за полное прекращение иранской ядерной программы, предупредил: если конкретных договоренностей с Тегераном достигнуть не удастся, этот вопрос будет вынесен на обсуждение Совета Безопасности ООН. В этом случае по отношению к Ирану могут быть приняты экономические санкции.

    Иранские власти неоднократно заявляли о своих планах использовать обогащенный уран как топливо для атомных электростанций. Однако Белый дом уверен: ядерная программа нужна Ирану для производства оружия.

    Глава МИД Великобритании Джек Стро заявил, что к июлю - началу августа Ирану поступят новые предложения от европейской "тройки". В ответ секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Хасан Роухани подтвердил: его страна сохранит приверженность Договору о нераспространении ядерного оружия.

    Поделиться