26.05.2005 00:00
    Поделиться

    Проводится совместный мониторинг природных и антропогенных явлений

    Речь идет о том, чтобы определить влияние всех окружающих человека явлений на состояние его здоровья. В России такая работа ведется уже несколько лет - большой коллектив, включающий в себя более 300 ученых из различных научных учреждений, специалистов из разных отраслей создает не имеющий мировых аналогов "Атлас временных вариаций природных, антропогенных и социальных процессов" под общей редакцией академика Николая Лаверова. Вышло уже три тома, идет работа над четвертым. Об этом рассказывает инициатор создания атласа доктор физико-математических наук, заведующий лабораторией Института физики Земли им. О.Ю. Шмидта РАН Азарий Гамбурцев.

    - Подобная работа ведется давно различными ведомствами, - говорит он. - Каждое в своей сфере. Так, МЧС составляет мониторинг природных катаклизмов - землетрясений, наводнений, извержений вулканов и прочих неприятностей, выявляет их влияние на физическое и психическое состояние людей, разрабатывает меры спасения. Минздравсоцразвития занимается мониторингом социально-гигиеническим - исследует влияние природных и общественных факторов на здоровье населения. Но ситуация в мире сложилась так, что таких исследований уже недостаточно. В связи с резким ростом техногенных воздействий на человека и окружающую его среду, а также с ростом социальной нагрузки на население сегодня необходимо учитывать все факторы, действующие на человека, - природные, антропогенные и социальные. Для того, чтобы человеку было комфортнее жить. А для этого надо отыскать причинно-следственные связи между процессами, происходящими вокруг человека, и его здоровьем. Между такими, например, показателями, как атмосферное давление, температура, ветер, влажность, состав воздуха, загрязнение воды. Не говоря уже о таких явлениях, как землетрясения и цунами, локальные войны и террористические акты, которые наряду с прямым воздействием на человека влияют и косвенно на психику в результате стресса. Все это надо исследовать во времени, потому что в разные периоды их воздействие и реакция на них человека меняется. Вот мы и исследуем разные процессы - обрабатываем так называемые временные ряды, графики зависимости от времени того или иного параметра. Например, вариации во времени атмосферного давления, солнечной и геомагнитной активности, сейсмичности, содержание тех или иных газов в атмосфере, влияющие на частоту сердечных сокращений или количество вызовов "скорой помощи" за каждые сутки в течение года; количество случаев того или иного заболевания за каждый месяц в течение 10-30 лет, количество самоубийств и так далее.

    Еще один пример. По данным МВД, в сентябре количество преступлений в Москве всегда увеличивается по сравнению с августом - начинается учебный год, много незаконопослушных людей приезжает в столицу на "легкие" заработки. Так было каждый год, кроме 2000-го, когда количество преступлений в сентябре резко снизилось. Причина? Одна из версий - сгорела Останкинская башня и люди стали меньше смотреть телепередачи, в том числе боевики с их погонями, выстрелами, потоками крови. После восстановления вещания в прежнем объеме динамика преступлений тоже восстановилась.

    - Известно, что состояние здоровья населения России неблагополучно, несмотря на наметившиеся в последние годы положительные тенденции, - продолжает мой собеседник. - Низкий уровень рождаемости, высокая смертность, сокращение продолжительности жизни, бедность, наркомания, рост числа несчастных случаев, отравлений и травм - целый букет причин. Особенно беспокоит тяжелая ситуация со здоровьем детей. Положение усугубляется участившимися природными и техногенными катаклизмами, локальными войнами, террористическими актами. Так что наряду с уже предпринимаемыми мерами по улучшению ситуации необходимо проведение специально направленных природозащитных, профилактических, организационных, лечебных и социальных мероприятий Они должны быть основаны на знании закономерностей протекания процессов в природной, антропогенной и социальной сферах. Здоровье населения напрямую связано с совокупностью многих факторов, которые не только надо определять, но и научиться прогнозировать будущее их поведение и время наступления катастроф.

    Поделиться