26.05.2005 03:59
    Поделиться

    Владимир Ресин: Главное - мы не допустили эпидемии в городе

    В 12.00 он открывал, как и планировалось, выставку "Недвижимость-2005". Едва успел перерезать ленточку, как позвонили об аварии. С "Экспоцентра" немедленно уехал на Тверскую, 13 и в 14.00 уже вел первое заседание штаба, главной целью которого было помочь москвичам, оказавшимся в самых разных непредвиденных ситуациях. На втором заседании - в 17.00 там же, в здании мэрии, удалось побывать и корреспонденту "РГ". В зале на пятом этаже, где раньше заседало правительство Москвы (теперь это происходит на четвертом этаже), народу было - пересчитать по пальцам. Оказалось, руководители городских служб находятся там, где и положено им быть в этот час, - в зоне ЧП. Один за другим они по радио докладывали Владимиру Ресину, что сделано, кто нуждается в помощи.

    - Без света, воды и телефонной связи оказалось 15 тысяч строений, расположенных в 5 из 10 округов столицы: Центральном, Юго-Западном, Западном, Восточном, Юго-Восточном округах. Это жилые дома, детские сады, школы и больницы, - доложил руководитель департамента жилищного хозяйства и благоустройства Москвы Николай Павлов. - Пока электроснабжение не восстановлено в 2000 домов, находящихся в основном в Южном и Юго-Западном округах. Все 1500 горожан, застрявшие в 12 тысячах лифтов, освобождены аварийными службами. Услышав от руководства Мосэнерго, что последствия аварии за вечер ликвидировать не удастся, Ресин распорядился:

    - Привезите ко всем домам передвижные электростанции. На ночь людей нельзя оставлять без света.

    Из 28 больниц к 18.00 оставались без энергии 13.

    - У нас несколько рожениц в этих роддомах. Если электричества не дадут, мы намерены перевезти их в другие лечебные учреждения, - сообщил глава городского комитета здравоохранения Андрей Сельцовский.

    - Так перевозите, чего ждете? Но к наиболее важным больницам доставьте аварийные подстанции, да не по одной, а по две, а то не дай бог, выйдет из строя.

    МГТС сообщила, что из 65 подстанций восстановлены 25, остальные переведены на батареи, но в 5 районах связи нет...

    - Будьте здесь, на Тверской, в 21.00 и доложите, что сделано, - требует Ресин.

    Ситуация в метрополитене к этому моменту была ясна. Всех пассажиров из остановившихся поездов вывели из тоннелей.

    Но в ход селекторного совещания вдруг снова врезается голос главы метрополитена Дмитрия Гаева. Один его тон заставляет присутствующих напрячься: - Прошу помощи. На станции "Павелецкая" только что дали напряжение - минуты на две и тут же выключили. В вестибюлях и на ступенях замерших эскалаторов находятся около 3 тысяч пассажиров. К разговору подключается руководитель управления МЧС по городу Москве Александр Елисеев: - Выводите людей на улицу, только без паники. - Поезжай туда. Помоги им, - командует ему Владимир Ресин. Уже на ходу договариваются, что на улицах, ведущих от Павелецкого вокзала, гибэдэдэшники организуют выделенную полосу для общественного транспорта - пассажиров нужно как можно быстрее увозить из места скопления народа. Первому зам. руководителя департамента потребительского рынка и услуг Ефиму Рыбалову дают задание организовать торговлю хлебом и питьевой водой в бутылках, так как магазины на юге города тоже не работают. По просьбе департамента образования поручают организовать питание для детского интерната в Зюзино. Детей из круглосуточных детских садов родителей попросили разобрать по домам. Как только совещание заканчивается, Ресин связывается по телефону с мэром: "Юрий Михайлович, ситуация выпрямляется..." В 21.00 руководители городских подразделений снова доложат ему о том, что сделано за эти три часа, кто в городе еще без света, горячей воды и возможности позвонить по телефону.

    После окончания заседания штаба Владимир Ресин ответил на вопросы корреспондента "РГ".

    РГ: Владимир Иосифович! Когда последствия аварии будут полностью ликвидированы?

    Ресин: Я думаю, сегодня к 14.00.

    РГ: Какое, по-вашему, из них самое важное?

    Ресин: Главное, что не допустили сброса стоков в Москву-реку, когда перестала работать канализация. Представляете, если бы в такую жару в воду ушло 8 миллионов кубов нечистот! Тут бы жди и холеру, и вообще любую другую эпидемию.

    РГ: Кто виноват в происшедшем?

    Ресин: Конечно же, энергетики. Но это - отдельный разговор. Сейчас главное - как можно скорее восстановить жизнедеятельность столицы.

    РГ: Как вы оцениваете работу городских служб в условиях ЧП?

    Ресин: Считаю, что хорошо поработали, нацеленно на результат, мобилизованно, безо всякой расхлябанности, неорганизованности. Президент Путин тоже высоко оценил работу наших служб в ходе нашего с ним разговора по телефону.

    Поделиться