25.05.2005 23:05
    Поделиться

    Телеэфир 26 мая

    Культура 11.05 Пожиратель тыкв *** Экранизация романа Пенелопы Мортимер (сценарий Гарольда Пинтера), драма высокого стиля, снятая классиком английского кино Джеком Клейтоном ("Комната наверху" - в нашем прокате "Путь в высшее общество", "Великий Гэтсби"). Одну из лучших своих ролей здесь сыграла Энн Бэнкрофт. Ее героиню - мать восьмерых детей - мы застигаем в момент кризиса ее отношений с третьим мужем - известным сценаристом Джеком Эрмитажем (Питер Финч), который напропалую ей изменяет. Снимались также Джеймс Мэйсон, Седрик Хардвик. Энн Бэнкрофт за эту роль номинировалась на премию "Оскар". 1964.

    Домашний 19.30 Табор уходит в небо *** Лучший фильм тогда еще молодого, горячего и романтически настроенного молдавского режиссера Эмиля Лотяну, его дебют на "Мосфильме". Снят по мотивам ранних рассказов Горького, в особенности "Макара Чудры", дух которого близок вольнолюбивой натуре Лотяну, его поэтическому отношению к жизни и вере в красоту человека. Красиво аранжированная история любви цыганки Рады и конокрада Лойко, в которого влюблена еще и Юлишка, причем на Раду положил глаз дворянин Силади. Фильм пользовался оглушительным успехом, многие годы собирал полные залы, получил призы в Сан-Себастьяне, Панаме, Белграде и Париже. Музыка Евгения Доги. В ролях: Светлана Тома, Григоре Григориу, Борислав Брондуков, Ляля Черная, Нелли и Николай Волшаниновы. 1976.

    REN TV 20.00 Мою жену зовут Морис ** Французский транcвеститный фарс в духе "Клетки для пташек" с переодетыми в женское мужчинами средних лет. Иногда это смешно, чаще глупо и в сравнение с фильмом Молинаро идти не может. Переделано из театральной комедии. Играют: Рожи Лапаль, Филипп Шевалье. Режиссер - Жан-Мари Пуаре. 2002.

    СТС 21.00 Кукловоды ** Фантастический триллер с хорошим сценарием, отличными актерами и стандартной режиссурой. ФБР поручило ученым расследовать случай вторжения инопланетных паразитов, которые берут под свой контроль подведение людей, внедряясь в их сознание, превращая в подобие марионеток. Играют: Дональд Сазерленд, Эрик Тал. Режиссер - Стюарт Орми. 1994.

    Первый канал 1.00 Музыкант (EL MARIACHI) *** Это первый фильм культового техасского режиссера, в ту пору многократно премированного на фестивалях кинолюбителя Роберта Родригеса ("Город грехов"). Он снял его в возрасте 23 лет за 7 тысяч долларов, выступив в качестве сценариста, режиссера, оператора, монтажера и продюсера, потратив на съемки 2 недели и надеясь продвинуть картину на испаноязычный видеорынок. В фильме чувствуется его любительское происхождение: Родригес злоупотребляет широкоугольной оптикой, наездами, быстрыми панорамами. Но картина немедленно породила волну подражаний - сегодня этими приемами пользуются многие хиты жанра. Три года спустя Родригес повторил сюжет уже в высокобюджетном фильме "Отчаянный" (Desperado) с Антонио Бандерасом и Сэлмой Хайек. Молодой музыкант (Карлос Гальярдо) приезжает в городок в поисках работы - он в черном костюме и с футляром для гитары. В тот же день, в таком же костюме и с таким же футляром в тот же город прибывает киллер...

    **** - шедевр, *** - не пропустите, ** - если нечего делать, * - лучше погулять.

    Поделиться