26.05.2005 04:00
    Поделиться

    Что делали власти во время кризиса

    В 12.00 он открывал, как и планировалось, выставку "Недвижимость-2005". Едва успел перерезать ленточку, как позвонили об аварии. С "Экспоцентра" Ресин немедленно уехал и в 14.00 вел уже заседание штаба, который должен разобраться в причинах случившегося, а главное, максимально избежать последствия для жителей столицы. ЧП же такого масштаба столичные коммунальщики не припомнят. Но помощь людям, нуждающимся в ней, как удалось выяснить "РГ", начала оказываться практически немедленно.

    "Без электроэнергии и связи у нас оказалось 15 тысяч строений, расположенных на территории половины Москвы: Центральном, Юго-Западном, Западном Восточном, Юго-Восточном округах. Это жилые дома, детские сады, школы и больницы. Люди застряли в 12 тысячах лифтов", - рассказал корреспонденту "РГ" руководитель департамента жилищного хозяйства и благоустройства правительства Москвы Николай Павлов. - Аварийные бригады заняты сейчас тем, чтобы освободить горожан из лифтов, а также подвозкой воды на машинах к жилым домам - ведь неизвестно, сколько времени продлится авария.

    Как сообщили в пресс-центре метрополитена, в поездах подземки застряли примерно 20 тысяч пассажиров. Вызволить их из тоннелей - главная задача, которая решена была уже к 13.00. Пророческим оказалось выступление на вчерашнем заседании правительства Москвы Владимира Ефремова - зам. директора института теплофизики экстремальных состояний, который говорил о том, что мегаполис должен готовиться к ЧП планово, проигрывать на компьютере, как вывести людей, оказавшихся в тоннеле подземки или автодорожном - вроде Лефортовского и Гагаринского. Этот институт по просьбе мэра создал специальные программы по ликвидации ЧП. Остается надеяться, что столичные службы уже готовы к такого рода ситуациям и не допустят гибель людей. Этого пока не скажет никто.

    По мнению руководителя департамента экономической безопасности Александра Корсака, "случившаяся авария носит системный характер, так как затронула не только часть Москвы, но и Подмосковье и даже области, прилегающие к нему". Пресс-секретарь губернатора Московской области Андрей Барковский подтвердил "РГ", что весь юг Подмосковья тоже отключен и что, по предварительным данным, там даже горят ЛЭП.

    Поделиться