26.05.2005 01:00
    Поделиться

    В Белоруссии службы знакомств должны обзаводиться лицензиями

    В Беларуси ужесточаются требования к работе и пребыванию граждан страны за границей. Например, запрещается заключать договоры о трудоустройстве за границей с организациями и гражданами, в том числе иностранными, не являющимися непосредственными нанимателями. А обладатели лицензий обязаны оказывать помощь гражданину в заключении трудового договора (контракта) с иностранным нанимателем. Декрет направлен прежде всего на предупреждение и пресечение торговли людьми, а, значит, касается и деятельности модельных фирм и брачных агентств. Модельные фирмы будут получать лицензии в Министерстве образования (их деятельность приравняли к образовательной), а всякого рода свахам придется обращаться за разрешением на работу в МВД Беларуси. С 1 июля 2005 года нелицензированная деятельность будет являться незаконной и приравнивается к уголовному преступлению - работорговле. Нарушителям грозит срок от 10 до 15 лет, а также обязательная конфискация имущества за деятельность, которая не только привела, но и могла привести к торговле людьми.

    "Профессиональные свахи" попали в поле зрения МВД, потому что прежде всего от них исходит угроза торговли людьми - не секрет, что многие невесты вместо того, чтобы обрести семью, попадают в притоны, где подвергаются сексуальному насилию. Теперь декретом предусматривается, что у соискателя лицензии, который хочет создать брачное агентство с участием иностранной организации, должно быть соглашение (договор) о сборе и распространению информации о физических лицах с целью их знакомства с иностранцами. У учредителей и работников брачных агентств не должно быть неснятой или непогашенной в установленном законом порядке судимости, руководитель должен иметь высшее образование и опыт работы в данной сфере не менее 2 лет.

    - На самом деле лицензию получить достаточно просто, если все оговоренные законодательно условия выполнены, - сообщили корреспонденту "СОЮЗа" в МВД Беларуси. - Подготовить документы, обратиться в МВД, оплатить лицензионный сбор, установленный декретом Президента Республики Беларусь от 14 июля 2003 г. N 17 "О лицензировании отдельных видов деятельности".

    Ни одно из крупных белорусских брачных агентств - то есть тех, которые работают на этом рынке минимум пять лет - не припомнит скандала, связанного с обвинениями в работорговле. Однако необходимость законодательно урегулировать свою работу признают.

    - На сегодняшний день в Минске наберется не более пяти "солидных" брачных агентств, хотя когда-то их было около двадцати, - рассказывает сотрудница одного из них, Наталья Малакина. - В среднем ежемесячно в агентства обращаются 25-30 женщин в надежде найти счастье за границей. Конечно, в связи с новыми условиями работы вырастут и цены за наши услуги, однако у девушек появится уверенность. Опять же выданная нам лицензия только укрепит престиж фирмы, давно и стабильно работающей на рынке. Впрочем, многие из "свах" уже переквалифицировались - открыли свои сайты знакомств в Интернете, причем на заграничных доменах. Я бы лично таким не доверяла, поскольку как раз их работу проверить очень сложно.

    Как рассказали "СОЮЗу" в МВД России, каждый год 200 - 250 тысяч женщин из России, Украины и Молдавии переправляются за границу для проституции, продажи в рабство. Что же касается Беларуси, то эту страну чаще используют как транзитную - через нее доставляются будущие секс-рабы в западные страны Жертвы - в основном жительницы наиболее неблагополучных в экономическом отношении районов, заманивают их с помощью агентств по трудоустройству, брачных и туристических агентств.

    Россия является крупным пунктом отправки женщин, незаконно вывозимых во многие страны мира и крупной "транзитной зоной". Женщины из бывших советских республик незаконно провозятся через Россию в государства Персидского залива, Европу и Северную Америку в целях сексуальной эксплуатации. В России действуют законы против рабства, изнасилования и подделки документов, однако деятельность брачных агентств пока еще не так строго регламентирована, как в соседней Беларуси.

    - Многие фирмы названию "брачное агентство" предпочитают называться нейтрально - "служба знакомств", - комментирует юрист Сергей Солодовников. - Это позволяет расширить сферу услуг и избежать определенных обещаний, например, обязательно выдать клиентку замуж. Между тем, если клиентке предоставили ложные данные, она все равно может подать в суд на брачное агентство за недобросовестное обслуживание.

    Поделиться