27.05.2005 00:40
    Поделиться

    Дмитрий Хворостровский начал гастроли в России

    Дмитрий Хворостовский начал благотворительное концертное турне по российским городам

    Без преувеличения можно сказать, что колоссальное удовольствие получили миллионы россиян, посмотревшие 9 мая по телевидению концерт Дмитрия Хворостовского. Он исполнял песни военных лет. В силу возраста певец не видел войны. Но талант его пропускает через себя, душу и сердце все, с чем идет он к своей публике, к людям. Хворостовский не просто исполнял военные песни, он жил ими. Свой новый сборник песен военных лет исполнитель посвятил ветеранам Великой Отечественной войны.

    Самый именитый баритон России, да, пожалуй, и мира Дмитрий Хворостовский родился в 1962 году в Красноярске, работал в театре оперы и балета, в 1987 году завоевал первую премию на Всесоюзном конкурсе певцов имени М.И. Глинки, в 1988-м - Гран-при на Международном конкурсе певцов в Тулузе. Всемирную славу получил после триумфальной победы на телевизионном конкурсе Би-би-си "Певец мира" в Кардиффе, где был удостоен титула "Лучший голос".

    В настоящее время певец с семьей живет в Англии, и сам называет себя человеком мира. Но как бы плотно ни был составлен график его гастролей, Хворостовский всегда готов выступить на Родине. По мнению певца, для русского человека музыкальное искусство является частью жизни. К 60-летию Победы он выступал в Кремлевском Дворце съездов, а с 25 мая начинается его благотворительный тур по семи российским городам. Все билеты на концерты этого тура будут бесплатными.

    Что же заставляет мировую знаменитость, кому рукоплещет публика десятков стран, обратиться к российским зрителям с несвойственной для оперного певца песенной программой? Это и близость военной тематики семье певца, и опасения за судьбу подрастающего поколения. Хворостовский убежден, что если он сам и другие, в том числе музыканты, не возьмутся за дело сейчас, то будет поздно. "В наше время, - говорит он - время всеобщей коммерциализации, дистанция между массовой и классической культурой увеличилась, я бы сказал, практически безнадежно. Нужно учитывать грандиозные пробелы в эстетическом воспитании многих жителей нашей планеты. Это влечет глобальные проблемы в будущем, так как поколение, обделенное прекрасным, растет - да уже выросло - уродами!"

    Певец первоначально планировал разовую акцию, своего рода возврат долга нашим ветеранам, и не собирался двигаться в этом направлении, ибо считает, что эта сфера не для классического исполнителя, а для популярного певца. Практически все выступления Хворостовского в России благотворительные. Он считает, что нельзя обогащаться за счет соотечественников. И устроители его гастролей взяли на себя все организационные расходы: оплачивали гостиницу, проезд и другое.

    В последнее время в России, как и во всем мире, складывается нормальная спонсорская система. Появляются те, кто готов дать деньги на организацию концертов известных исполнителей. Не первый год Сбербанк России участвует в организации концертов великого соотечественника. Как говорит Дмитрий Хворостовский, это надо использовать на благо всех почитателей музыкального искусства.

    Поделиться