27.05.2005 00:30
    Поделиться

    В Воронежской области появились православные следопыты

    Кто такие православные следопыты? Те же скауты («следопыт» –  русский аналог английского понятия «скаут»), но с уклоном в православную идеологию. Скауты-христиане изучают такие предметы как «Закон Божий», «Родиноведение», а также теорию следопытского дела, которая потом отрабатывается на практике. Впрочем, по большому счету, православные следопыты от наших же, российских скаутов отличаются только формой (темно-синий верх вместо зеленого) и флагом – в качестве такового у них используется российский триколор. Кстати, девиз «Будь готов!» советская пионерия в свое время позаимствовала именно у православных скаутов.

    На днях у православных скаутов прошел первый тренировочный лагерь: выбрав место для палаток, скауты сначала отслужили молебен, после чего состоялась церемония поднятия российского флага. Затем дети в течение двух дней на практике отрабатывали ранее полученные знания: как разводить костер, как перебираться через реку по веревкам, как вести себя, оказавшись в качестве заложников у террористов, как из подручных средств соорудить носилки для раненого и т.д.

    По словам руководителя молодежного отдела Воронежско-Борисоглебской епархии священника Олега Шамаева, отряд следопытов при Свято-Воскресенском храме – только первая ласточка: по накоплении определенного опыта подобные отряды будут организовываться и при других воронежских храмах.

    Этим летом православные скауты побывают сразу в нескольких лагерях: в двух тренировочных и в поисковом. Последний пройдет на базе знаменитого мужского монастыря в Дивногорье: там и природа живописная, и меловые пещеры имеются – так что новообращенным скаутам будет где применить свои таланты следопытов. Кстати, по результатам работы этих лагерей будут выбраны лучшие скауты, которые отправятся в общероссийский православный молодежный лагерь «Федоровский городок» в Подмосковье.

    Поделиться