28.05.2005 02:00
    Поделиться

    Ходорковский и Лебедев виновны в хищениях

    Сумма немалая - 407 миллионов 120 тысяч 540 рублей. Но сделано это было незаконно, так как никакой переплаты в действительности не было.

    Такие действия квалифицируются по статье 159 - мошенничество или хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием. Статья предусматривает лишение свободы на срок от 5 до 10 лет, причем с конфискацией имущества. Ходорковский и Лебедев свою вину по этому эпизоду отрицают, однако суд считает, что они делают это с целью уклониться от ответственности.

    Ходорковский признан виновным в незаконной передаче двух миллиардов 649 миллионов 906 тысяч рублей медиамагнату Владимиру Гусинскому. Эти действия квалифицированы по статье 160 УК РФ - "присвоение или растрата".

    В целом оглашение приговора близится к завершению. Судьям осталось зачитать мотивировку лишь по двум из 11 эпизодов обвинения. В частности, предстоит еще изложить доказательства по украденным акциям компании "Апатит". По мнению адвокатов, судьи оставили обоснование вины по незаконному приобретению 20-процентного пакета акций "на закуску", потому что дело это за истечением срока давности скорее всего будет прекращено.

    Практически уже не остается сомнений, что окончательный вердикт по делу будет вынесен на следующей неделе. Вчера в зале суда вновь было полно слушателей, которые рассчитывали, а вдруг судьи еще до выходных назначат наказание?

    Ожидания посетителей не оправдались. До понедельника в процессе объявлен перерыв. Это уже вторая судебная пауза за десять дней оглашения приговора.

    Поделиться