27.05.2005 23:00
    Поделиться

    Вашингтон не возражает против вступления Ирана в ВТО

    На этот раз препятствовать планам Тегерана американские власти не стали. Вашингтон, который с 1996 года более 20 раз блокировал это решение, внезапно пошел на попятную.

    Ранее европейские лидеры неоднократно призывали Белый дом смягчить излишне жесткую позицию в отношении "режима аятолл". Но до сих пор президент США Джордж Буш не реагировал на такие просьбы.

    Мало кто из политологов сомневается: причиной покладистости Вашингтона стали договоренности, достигнутые несколько дней назад на переговорах между Евросоюзом и Ираном в Женеве. Своим ультиматумом прервать переговоры и возобновить обогащение урана Тегеран сделал, казалось бы, невозможное: заставил европейцев с такой силой надавить на американскую администрацию, что та согласилась пойти на уступки.

    В обмен на временное обещание иранских властей воздержаться от развития ядерных программ страна получила долгожданную возможность вступить в ВТО. При этом невозможно предсказать, насколько стабильными будут достигнутые в Женеве соглашения.

    Во многом их будущее зависит от двух трудно прогнозируемых факторов: результатов предстоящих в Иране президентских выборов и новых предложений по иранской ядерной программе, которые через пару месяцев обещали сделать "режиму аятолл" Франция, Германия и Великобритания.

    Пока же торжествуют иранские переговорщики. Комментируя подписанные с Евросоюзом документы и решение, принятое ВТО, они приводят старинную персидскую поговорку: "Рыба всегда свежая, даже если вы пошли на рыбалку на день позже, чем собирались". Иран полагает, что вступление в торговую организацию сделает экономику страны привлекательной для иностранных инвестиций. В то время как европейцы рассчитывают на более тесное сотрудничество с "режимом аятолл" в рамках ВТО.

    Впрочем, не исключено, что этим надеждам не суждено сбыться. Иранские власти по-прежнему жестко отстаивают право на обогащение урана в мирных целях. А последние заявления духовного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи дополнительно сужают Западу поле для политического маневра. "Отдайте голоса тому кандидату в президенты, который не понравится нашим врагам", - посоветовал избирателям Хаменеи. Большинство претендентов на высший государственный пост Ирана - представители консерваторов, занимающих откровенную "антизападную" позицию. Так что в случае их прихода к власти достигнутые с Евросоюзом договоренности еще неоднократно могут подвергнуться ревизии.

    Поделиться