28.05.2005 02:30
    Поделиться

    Альваро Хиль-Роблес рассказал Путину о правах человека в России

    Речь на встрече шла о докладе Хиль-Роблеса, посвященном проблемам с соблюдением прав человека в России. Европейские законодатели ознакомились с докладом еще 20 апреля, теперь Хиль-Роблес приехал в Москву, чтобы представить свою работу лично президенту России. Владимир Путин охарактеризовал его как довольно объективный.

    - По моей оценке, в отдельных местах это довольно жесткий документ, но достаточно объективный, - сказал президент. - Мне приятно, что вы отметили прогресс, сделанный Россией за последние 10-15 лет, но есть и вопросы, на которые мы должны обратить особое внимание.

    Владимир Путин заверил Альваро Хиль-Роблеса в том, что руководство нашей страны внимательно отнесется к выводам, сделанным европейским комиссаром в своем докладе.

    - В ближайшие два года будем напряженно работать над тем, чтобы не просто отреагировать, а изменить ситуацию по некоторым направлениям деятельности, которой вы занимаетесь, - заявил глава государства.

    Наблюдать за исполнением рекомендаций Совета Европы будет Элла Памфилова - председатель совета при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека. По словам президента, не останется в стороне и Уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин.

    В свою очередь Альваро Хиль-Роблес поблагодарил за поддержку и всеобъемлющую помощь в подготовке доклада руководство России.

    - Мы хотели подготовить доклад с рекомендациями, которые были бы выражены в конструктивном духе и могли бы помочь в решении проблем в стране, - объяснил комиссар Совета Европы. - Работая над докладом, мы в первую очередь думали о гражданах России и о правительстве, которое будет с ним работать. Очень приятно узнать об инициативе по подготовке ответа на наш доклад. Мы хотели бы, чтобы рекомендации, выраженные в нем, стали позитивным элементом для всех граждан России.

    За два дня визита в Россию Альваро Хиль-Роблес встретился с российскими депутатами, министрами юстиции и МВД, а также с Патриархом Московским и всея Руси. В ходе этих встреч обсуждались масса вопросов: положение заключенных в российских тюрьмах и вообще работа ГУИН, функционирование юридической системы, обстановка в Чечне. Кроме того, на встрече с президентом речь шла и о положении русскоязычного населения в странах Балтии. Единственная тема, которая не была затронута в ходе переговоров, - это "дело ЮКОСа" и суд над руководителями компании. "В мою компетенцию не входит вмешательство в ход внутреннего юридического вопроса", - заявил Хиль-Роблес.

    Поделиться