27.05.2005 23:00
    Поделиться

    Госдума ищет виновников энергокризиса

    Коммунисты и "родинцы" предлагали не откладывать решение вопроса, а принять решение об увольнении Анатолия Чубайса сразу. "В Москве прошла техногенная катастрофа, которая имеет общенациональное значение, - говорил лидер "Родины" Дмитрий Рогозин. - Мы предлагаем не уходить от ответственности Государственной Думе. Национальный парламент должен определиться по этому поводу". Ему возражал лидер ЛДПР Владимир Жириновский, который доказывал, что все это звенья одной цепи - Чернобыль,Курск, Андижан и даже Киев. "Сто раз можно убрать Чубайса и даже закрыть РАО ЕЭС, а аварии в стране будут происходить,- считает Жириновский. - Нужно брать в объеме эту проблему. Это общая война против нас. А если мы отдельных чиновников изолируем, толку не будет. Ходорковский в тюрьме - что у нас олигархи деньги в казну понесли? Гайдар ушел - что экономика у нас улучшилась?" - риторически восклицал вице-спикер. Его поддерживал соратник по партии Алексей Митрофанов, который напомнил, что в Думе "неоднократно обсуждалась фигура Чубайса".

    Но, по мнению Митрофанова, Чубайс - это базовый элемент системы в стране - вроде Энгельса у коммунистов. "Если вытащить этот базовый элемент, система зашатается. То есть уйти Чубайс может только с системой", - убеждал Митрофанов депутатов в безнадежности их очередной попытки. Представитель "Единой России" Андрей Исаев соглашался с тем, что Государственная Дума обязана отреагировать на энергетическую катастрофу. "Мы должны быть объективны, уйти от обвинений в эмоциональности, - говорил он и предлагал Комитету по энергетике и Комитету по безопасности создать совместную рабочую группу, поручить возглавить ее вице-спикеру палаты Владимиру Пехтину, "как большому специалисту в области энергетики". По мнению Исаева, группа "могла бы разобраться внимательно в этой ситуации и рассмотрела бы правомерность действий должностных лиц, эффективность их действий и действий Анатолия Борисовича Чубайса тоже. Группа должна подробно изучить деятельность руководства "Мосэнерго", которое, как считает депутат Исаев, должно быть отстранено от занимаемых должностей. Но независимый депутат Николай Гончар предложил коллегам вместо того, чтобы призывать решать кадровые вопросы, "точно зная, что от нас ничего не зависит", "в рамках своих полномочий" принять "постановление о том, чтобы предусмотреть выделение средств на капитальные вложения в энергетику при работе над бюджетом 2006 года.

    Независимый депутат Сергей Попов высказался за то, чтобы спрашивать за ситуацию в электроэнергетике не с Чубайса, а с правительства, поскольку "основной пай находится у правительства, которое и определяет техническую политику". Светлана Савицкая подозревала, что бюджетные средства, которые Дума может выделить якобы на капитальное строительство, очередной раз пойдут на повышение окладов начальникам отрасли. А населению повысят тарифы. Теперь, по мнению Савицкой, на фоне аварии они точно это сделают. Савицкая предложила, чтобы Счетная палата и рабочая группа занялись амортизационными отчислениями и проверили, на что шли деньги, которые должны были идти как раз на то, чтобы ничего подобного не случилось. Несмотря на то, что парламентское большинство проголосовало за собственное постановление, оно пообещало внимательно отнестись и к предложениям оппозиции.

    Поделиться