30.05.2005 02:03
    Поделиться

    "Мосэнерго" не хватает 6-8 млрд. рублей в год на модернизацию

    "Мосэнерго" грозится ввести ограничения на потребление энергии

    Правда, близко подойти к поврежденным шинам и трансформаторам так и не разрешили. Издалека удалось лишь увидеть группу рабочих в чистых комбинезонах и разноцветных касках, которые интенсивно работали молотками. "Неисправные трансформаторы уже сняты. Сейчас укрепляют фундамент для установки нового оборудования", - прокомментировал зам. главного инженера ОАО "Мосэнерго" Вадим Зинаков. А сгоревший трансформатор, повлекший каскадные энергоотключения, за день до нашего приезда забрали на экспертизу правоохранительные органы. Если счет убыткам, которые повлекло отключение света, в столице и Подмосковье пошел на миллиарды рублей, то на самой подстанции они минимальные. Заменить четыре трансформатора и подгоревшие кабели - вся работа. Энергетики полагают, что это обойдется им не больше 4 миллионов рублей. Правда, оборудование взамен вышедшего из строя ставят не такое уж и новое - 1988-го года выпуска, но зато почти на 30 лет моложе сгоревшего.

    В целом износ оборудования в системе "Мосэнерго" составляет более 60 процентов. Инвестиционная программа, рассчитанная до 2010 года, предусматривает ежегодно на развитие сетей выделение около 3 миллиардов рублей или 40 процентов необходимого финансирования. Как сказал "РГ" Зинаков, для полной модернизации сетей им не хватает 6-8 миллиардов в год. Откуда их брать - требовать у государства, повышать тарифы на электроэнергию или попытаться привлечь у инвесторов - вопрос пока не решенный. Но если этих средств не появится, энергетики не гарантируют, что аварии не повторятся.

    Сам Зинаков больше склоняется к тому, что системе должен прийти на помощь бюджет. Зам. генерального директора "Мосэнерго" по экономике Владислав Назин выступает за пересмотр тарифов. "На 2005 год компания подавала заявку на повышение коэффициента на 28 процентов, а столица согласилась лишь минимум на 5,8, максимум - 8 процентов", - отметил он. По мнению Назина, рост тарифов должен быть 14-18 процентов.

    Если денег не будет, то руководство "Мосэнерго" грозится ввести ограничения на потребление энергии. Это не значит, что свет в квартиры москвичей отныне будут давать по часам. Начать ограничение доступа к столичным энергосетям собираются с владельцев новостроек. "Пусть строят свои подстанции. Возвела же "Икея", и авария обошла торговый центр стороной", - говорит Вадим Зинаков. Такие заявления больше похожи на шантаж, но энергетики уверены, что только так и можно добиться своего.

    Тем временем над установлением причин аварии работают сразу две комиссии: государственная и РАО "ЕЭС России". Через 15 дней около пятисот привлеченных специалистов обещают назвать причины случившегося.

    Поделиться