29.05.2005 23:55
    Поделиться

    Сафин, Давыденко и Шарапова продолжат борьбу на "Ролан Гаррос"

    Продолжая уверенно играть на кортах Парижа

    В мужской части состязаний в третьем круге открытого чемпионата Франции российские теннисисты Марат Сафин и Николай Давыденко продемонстрировали игру высокого уровня и остались в числе тех, кто продолжит спор за главный приз.

    Сложнее пришлось Марату, так как его соперник Хуан Карлос Ферреро традиционно силен на грунтовых кортах, и к тому же испанцу уже удавалось выигрывать главный трофей Парижа. А если еще учесть, что за последний месяц Марат уступил Хуану Карлосу дважды, то становится очевидно, что эта победа далась Сафину нелегко.

    Как подтверждение к вышесказанному, три с половиной часа, проведенные на корте, и счет по сетам 7:6(7:5), 7:5, 1:6, 7:6(7:2) - в пользу Сафина.

    В преддверии поединка с еще одним представителем испанской школы Томми Робредо сильнейший российский теннисист согласился ответить на вопросы корреспондента "РГ"

    Российская газета | На этом турнире вы ведете себя довольно нехарактерно: не бросаете ракетки, не ругаетесь с судьями, вообще проявляете мало эмоций. Последний матч стал ярким тому примером. С чем связана такая перемена?

    Марат Сафин | Просто поединок был очень тяжелым, представьте себе, что такое пятисетовый матч. В таких встречах нельзя тратить энергию впустую. Не знаю, сумею ли я сохранить спокойствие, ведь в принципе я человек очень эмоциональный. Наверняка сорвусь, если что-то не будет получаться. Но, по крайней мере, я делаю все зависящее от меня, чтобы этого не произошло, так как на турнире такого ранга важно каждое заработанное очко. А такие игроки, как Ферреро, сразу чувствуют психологическую нестабильность и пытаются вывести из равновесия, вернуться к которому потом очень сложно.

    РГ | То есть концентрация помогает вам показывать свой теннис?

    Сафин | Ну в принципе да. Понимаете, иногда трудно выкладываться на сто процентов, не показывая своих эмоций. Когда в голове идет война, рано или поздно произойдет взрыв. Ведь постоянно сдерживаться просто невозможно.

    РГ | Повлияла ли жара, воцарившаяся в Париже, на исход встречи?

    Сафин | Думаю, нет. Сегодня было даже не так жарко, как вчера, например. Тем более я провел много времени в Испании, а Ферреро живет там. Так что для него 30 градусов вполне нормальная температура. Да и для меня ничего сверхъестественного.

    РГ | Поддержка публики важна для вас?

    Сафин | Очень. 15 тысяч людей, которые болеют за тебя и действительно наслаждаются тем, что происходит на корте, это даже больше, чем поддержка, особенно сейчас. В Париже очень хорошая публика. Она понимает, что происходит на корте между теннисистами, и старается выказать симпатию в отношении обоих конкурентов.

    РГ | Появлялись ли уже мысли об итоговой победе на "Ролан Гаррос"?

    Сафин | Нет, до этого еще очень-очень далеко. Слишком далеко, чтобы задумываться об этом. Следующим соперником нашего теннисиста стал победитель аргентинец Гильермо Кория.

    Матч между Игорем Андреевым и Николасом Кифером из Германии был остановлен из-за темноты в четвертом сете при счете 4:6, 6:7, 6:3, 4:4 в пользу немецкого теннисиста. Однако вынужденный перерыв не помог россиянину собраться. Андреев зачехлил ракетку, уступив в решающей партии - 4:6.

    Что же касается представительниц слабого пола, то в матче третьего раунда Шараповой предстояло пройти уже через второе на турнире российское дерби. Напомним, что в первом раунде Мария с трудом справилась с Евгенией Линецкой, которая не просто смогла навязать борьбу второй ракетке мира, но и порой превосходила ее по игре.

    На этот же раз Шарапова встречалась с Анной Чакветадзе. Решив не затягивать матч, Маша закончила его в свою пользу - 6:1, 6:4 - всего за час с небольшим, допустив при этом 19 невынужденных ошибок. Теперь Мария померяется силами с Нурией Льягостерой из Испании. В предстоящем поединке россиянка, безусловно, будет выступать в роли фаворита. В интервью корреспонденту "РГ" россиянка отметила, что находится в хорошей форме.

    Российская газета | Вы вплотную приблизились экватору турнира "Большого шлема". Что можете сказать о предстоящей неделе?

    Мария Шарапова | Борьба станет значительно острее, конкурентки заметно сильнее, а я более уставшая. Однако я знаю, чем выше класс моей соперницы, тем лучше я должна быть готова к встрече. Такая ситуация очень утомляет и физически, и психологически, но, как говорится, побеждает сильнейший.

    РГ | Любите ли вы играть на грунтовых кортах?

    Шарапова | Да, но это дается не просто. Мяч летит значительно медленнее, поэтому моим соперницам зачастую удается продолжить розыгрыш. Хотелось бы отметить еще одну важную особенность медленного покрытия: выступая на грунте, можно проанализировать все свои достоинства и недостатки и сделать "работу на ошибками".

    РГ | В текущем сезоне вы уже имели шанс стать первой ракеткой мира. А что важнее для вас - столь почетное звание или десять миллионов долларов на банковском счете?

    Шарапова | Думаю, когда теннисист становится во главе мирового рейтинга, он получает значительно больше, чем десять миллионов в банке. В данный момент это не проблема для меня (смеется).

    Поделиться