31.05.2005 00:00
    Поделиться

    Суд доказал попытки фальсификации на выборах мэра

     Десять месяцев понадобилось следствию и суду, чтобы доказать несколько попыток фальсификации итогов голосования только по одному избирательному участку.

    Этот скандал на избирательном участке № 240 произошел почти год назад. Сергей Николаевич Петров, 1981 года рождения, прописанный за пределами Владивостока, в поселке Хороль по улице Пушкинской, 16, в 10 часов утра был замечен на избирательном участке № 237, где и проголосовал. Чуть за полдень на участке № 240 ему же был выдан бюллетень, который он, когда наблюдатели объявили о незаконности его участия в выборах, передал стоящей рядом женщине. Она спрятала его, а когда возмущенные наблюдатели потребовали бюллетень назад, съела его, заявив при этом, что она «свободный человек свободной страны и имеет право есть, что хочет».

    Главной виновницей подлога стала буква «А», которую инициаторы махинаций договорились проставлять простым карандашом в паспорт над штампом прописки всем не проживающим в городе, а, стало быть, и не избирателям, добровольно и бескорыстно, следует думать, желающим проголосовать, как надо. Была такая буква и в паспорте Петрова. На суде Денис Лебедев, в день выборов курировавший работу наблюдателей, свидетельствовал, что он видел «избирателя» Петрова на другом участке и, заинтересовавшись его странным разговором с председателем комиссии, проследил за ним. На участке № 240, куда Петров пошел голосовать с другого участка, Лебедев и задержал Петрова с бюллетенем в руках, выданным председателем комиссии Ниной В.Как установил суд, Нина В., кроме того, что не имела права выдавать Петрову бюллетень, еще и вписала в дополнительный список не имя «избирателя», а имя своего соседа Ш., 1912 года рождения. Женщина знала, что больной пожилой человек сам на участок не придет, и присвоила имя и адрес соседа «избирателю». Пришлось вызывать в суд родственников гражданина Ш., которые были вынуждены свидетельствовать, что живут по этому адресу, но гражданина Петрова не знают и в своей квартире его никогда не видели. «Избиратель» на суде объяснил свои действия тем, что «решил проголосовать за кандидата Николаева».

    Эпизод с Петровым — не единственный, инкриминированный Нине В. Суд установил, что «имея умысел на искажение итогов голосования», председатель комиссии умышленно сфальсифицировала избирательный документ, внесла заведомо ложные сведения относительно места проживания и гражданки Р…

    Женщина рассказала, что во время прогулки с ребенком к ней подъехала машина, в который находились два незнакомых молодых человека, предложивших ей за вознаграждение принять участие в голосовании. В день выборов они отвезли ее на участок № 240.

    А студентка Н. услышала в университете от какого-то парня, что можно идти голосовать на любой участок, не имея прописки. Этот парень проставил ей букву «А» над штампом с ее черниговской пропиской. И она тоже проголосовала на участке № 240.

    Нина В. пыталась объяснить суду, что избирателями ей были предъявлены справки о временной регистрации по улице Иртышской, но документы из паспортно-визовой службы Первореченского района доказывали, что «указанные лица не проживали и временно не регистрировались». К показаниям подсудимой суд отнесся критически, как к избранной форме защиты с целью избежать ответственности за содеянное.

    Председателю участковой комиссии № 240 Нине В., учительнице, видимо, «не повезло»: слишком много ошибок наделали специальные «избиратели», слишком внимательными и активными были наблюдатели на этом участке, слишком нагло работали инициаторы махинации и случайно, но вовремя на месте оказались журналисты.

    Суд доказал несколько эпизодов только по одному участку, но процесс лишь подтверждает подозрения о массовости махинаций. На других участках наблюдалось то же самое, просто другие факты оказались «незамеченными».

    Выборы почти годичной давности были больше похожи на спецоперацию. Только из-за дискредитации демократического выборного института и масштабной лжи, с которой начал свою работу победитель, может, действительно стоит согласиться с назначением не только губернаторов?..

    Поделиться