31.05.2005 04:00
    Поделиться

    Около 30 процентов фондов ЖКХ полностью изношены

    Эксперты Росстроя прогнозируют увеличение количества аварий в жилищно-коммунальном хозяйстве

    "Нарастание износа и повреждаемости основных фондов привело к чрезмерно высокой вероятности катастроф в поселениях и увеличению тяжести экологических последствий. Это затрагивает интересы миллионов людей и сотен предприятий, что подтверждается недавними авариями в ряде регионов", - заявили вчера "РГ" специалисты Росстроя.

    Причем география территорий, находящихся на грани полного кризиса, по данным ведомства, постоянно мониторящего ситуацию в стране, резко расширяется.

    Изношенность систем жизнеобеспечения в российских городах и поселкахсоставляет в среднем от 53 до 65 процентов. Около 30 процентов основных фондов жилищно-коммунального хозяйства уже полностью отслужили нормативные сроки.

    По предварительным расчетам, только на полное восстановление коммунальных котельных требуется около 120 млрд. рублей, на замену ветхих сетей теплоснабжения - 180 млрд. рублей.

    Фактически планы по модернизации, техническому перевооружению основных фондов и замене ветхих сетей главным образом сориентированы на финансирование за счет средств муниципальных бюджетов. В соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" организация в границах поселения электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом отнесена к вопросам местного значения.

    Однако поскольку в муниципальных бюджетах, как правило, недостает денег, основные фонды фактически не модернизируются. Темпы нарастания износа составляют 2-3 процента в год.

    И сегодня уровень надежности работы инженерных коммуникаций в России в десятки раз ниже, чем в европейских странах.

    Дальнейшее увеличение износа жилищного фонда, инженерных сетей и сооружений приведет к возрастанию аварий как в этом, так и в последующие годы. При этом ущерб от них в значительной степени превысит затраты на плановую модернизацию.

    Очевидно, что вследствие ограниченности бюджетных возможностей большинство субъектов Российской Федерации и муниципальных образований не в состоянии повернуть вспять или хотя бы остановить процесс ветшания инженерной инфраструктуры.

    Поэтому, уверены эксперты Росстроя, в ближайшее время в большинстве субъектов страны жилищно-коммунальный комплекс не сможет развиваться без помощи федерального центра, несмотря на то, что основной объем полномочий по управлению этим сектором экономики передан на муниципальный уровень.

    Поделиться