30.05.2005 23:00
    Поделиться

    В Воронеже открылся музей Мордасовой

    "Хоромы" у народной артистки Союза были совсем небольшие - две средних размеров комнаты, небольшая кухня да коридорчик. Окна выходят на сквер им. Кольцова. Сегодня они распахнуты, и в комнаты вливается шум улицы. На стенах повсюду афиши концертов, где рядом с Мордасовой всегда есть фамилия ее мужа - композитора и музыканта, талантливого аккомпаниатора Ивана Руденко. Так они и шли по жизни вместе, отдав музыке и народной песне пятьдесят лет.

    Мечта их друзей и брата Ивана Михайловича - Владимира Руденко - превратить квартиру в музей впервые прозвучала еще шесть лет назад, сразу же после ухода великой певицы. Неоценимый вклад в воплощение этой замечательной идеи внес коллектив железной дороги, выкупив квартиру и подарив ее области. "Музей Марии Николаевны стал еще одним филиалом литературного музея им. И.С. Никитина, - говорит заведующая научно-исследовательским отделом Елена Корчагина. - Неоценимую спонсорскую помощь оказала телекомпания "Студия "Губерния", известная тем, что всегда поддерживает традиции воронежского края и его культурное наследие".

    "Хранителем" музея стала старший научный сотрудник Татьяна Пантелеева. По ее словам, самое ценное здесь - портрет Марии Николаевны кисти известного воронежского художника Андрея Гончарова. Он сумел отразить главное в характере  - ее душевность, задор. Кто из старшего и среднего поколения не помнит ее знаменитые частушки "Топится, топится в огороде баня", "Всю неделю с милым врозь, в воскресенье вместе" и другие - ей подпевала вся страна. Вряд ли все знали, что большинство текстов певица сложила сама, а остальные бережно записывала, бывая в селах и деревнях с концертами.

    Не менее ценны и сценические костюмы певицы. Самые любимые можно увидеть на манекенах, установленных в квартире. Здесь все воссоздано так, словно жильцы вышли на минутку - на стенах, как принято, фотографии близких, учителей артистки, ее учеников. Стоит немудреная мебель, старенькая немецкая швейная машинка с механическим приводом, шкаф с книгами. И еще одна достопримечательность - объемный сундук в прихожей, в котором хранится архив - письма от  почитателей ее таланта, дневниковые записи певицы. Не все еще разобрано.

    Музей будет привлекать посетителей не только возможностью посмотреть экспозиции из жизни Мордасовой и Руденко. Он станет центром по пропаганде народной песни.

    P.S.
    "Самая народная" - так назван фильм, посвященный жизни и творчеству Марии Мордасовой, снятый на студии "Губерния". Воронежские зрители могут увидеть работу телевизионщиков 4 июня в 19.30 на телеканале "ТНТ-Губерния". Дизайн материалов и оформление - дизайнер-студии Ильи Старилова.

    Поделиться