30.05.2005 23:30
    Поделиться

    Воронежцы работают неофициально

    – Это при том, – прокомментировал ситуацию начальник областного управления развития предпринимательства и потребительского рынка Аркадий Можаитов, –  что одних большегрузных автомобилей на заводе было восемь штук. Он что – один на всех этих машинах работал? Как говорится в известном фильме: седалища не хватит. На самом деле на предприятии трудятся около 40 человек, но ни с одним из них не был заключен трудовой договор, соответственно – все получали на руки "черную" зарплату.

    Нынешняя проверка была проведена в рамках кампании по выведению из тени зарплаты, которую обладминистрация начала еще полгода назад, – о чем наша газета неоднократно рассказывала. Кампания прежде всего рассчитана на тех работников, которые трудятся у индивидуальных предпринимателей. Таковых – официально зарегистрированных в области – набирается около 65 тысяч. Однако, по мнению специалистов, чтобы получить достоверное представление о количестве занятых, необходимо эту цифру умножить на пять. Получается, что около 250 тысяч человек работают без какого бы то ни было оформления трудовых отношений. С другими наемными работниками договоры заключены, но официальная зарплата, которую они получают, остается мизерной – менее тысячи рублей: такое положение дел встречается на 45 процентах предприятий малого бизнеса. Масштабное укрывательство доходов приводит к тому, что, во-первых, сам наемный работник оказывается незащищен в социальном и правовом отношении. Во-вторых – и мы уже рассказывали об этой проблеме ("РГ" от 24 апреля с.г., "Добро пожаловать из тени") – в результате махинаций с заработной платой только в малом бизнесе областной бюджет недополучает один миллиард рублей. За последнее время обладминистрация и прокуратура проверили более 500 малых предприятий. Там, где ревизоры поработали и где работодатель был оштрафован за нарушение трудового законодательства, – к примеру, в Рамонском районе, – официальная зарплата поднялась до 1800 рублей. Наиболее благополучно ситуация обстоит в Лискинском районе, администрация которого сама озаботилась наполнением местного бюджета – здесь давно уже отслеживают зарплатный уровень в малом предпринимательстве. Как обычно, хуже всего дело обстоит в столице области, где индивидуальные предприниматели декларируют зарплату в 720 рублей, тогда как реальный заработок составляет от трех до пяти тысяч рублей.

    Одним словом, как заявил Аркадий Можаитов, все только начинается: "Естественно, что всех сразу мы проверить не можем. Но могу сказать точно: выведение зарплаты из тени – это не разовая акция, а целенаправленная работа. Многие предприниматели это уже поняли и, насколько я знаю, начали сами поднимать своим работникам зарплату, не дожидаясь прихода работников прокуратуры и налоговых инспекторов. Возможно, к концу этого года мы возьмемся за предприятия малого бизнеса, которые являются юридическими лицами".

    Поделиться