31.05.2005 23:00
    Поделиться

    Прокурор Татарстана вступился за флаг России

    Парламентарии приняли прокурорский протест к сведению

    Во время проверки сотрудники отдела Генеральной прокуратуры РФ в Приволжском федеральном округе обнаружили, что в Казани на крыше парламентского офиса постоянно поднят только один из государственных флагов – республиканский, что является нарушением федерального законодательства. В частности, статья 2 Конституционного закона «О государственном флаге Российской Федерации» предусматривает, что на зданиях органов госвласти субъектов России должен постоянно быть поднят российский флаг. А статья 8 того же документа запрещает поднимать флаг субъекта РФ (при одновременном размещении) выше российского. К тому же размер республиканского флага никак не может превышать размер государственного флага РФ.

    А российский флаг, реющий у входа в Госсовет РТ, по размерам значительно уступает республиканскому. Все эти доводы прокурор РТ Кафиль Амиров изложил в своем представлении в парламент республики.

    По словам заместителя председателя парламентского комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Флюры Зиятдиновой, одновременное размещение российского и республиканского флагов над зданием Госсовета РТ невозможно по объективным причинам. На очередной сессии республиканского парламента она довела до сведения коллег содержание акта технической экспертизы. В нем говорится, что «…архитектурное и конструктивное решение флагштока на здании Госсовета не дает возможности установить два флага». Устранить этот недостаток можно будет лишь во время реконструкции дома. В связи с этим, считает депутат Зиятдинова, рассматривать этот вопрос сейчас некорректно.

    Ее коллега Марат Галеев усомнился в корректности вопроса, сформулированного прокурором. По его мнению, в федеральном законе идет речь о вывешивании флагов не над зданием, а на здании. А это существенно меняет дело. На здании на одинаковой высоте вывешены два абсолютно идентичных по размеру флага – и российский, и республиканский. Одинаково представлена государственная символика России и Татарстана и в других помещениях Госсовета РТ – в зале заседаний, например.

     – В правовом плане требования прокуратуры справедливы, – заявил спикер парламента Фарид Мухаметшин. – Никто не ставит задачу снять республиканский флаг. Речь идет лишь о том, что федеральный и татарстанский флаги должны быть в равных условиях.

    Он предложил депутатам принять представление прокурора Кафиля Амирова к сведению и продолжить поиск вариантов, как технически можно выполнить поставленную задачу. Парламентарии его поддержали.

    Поделиться