01.06.2005 02:10
    Поделиться

    Захвачено здание Верховного суда Киргизии

    В Бишкеке захвачено здание Верховного суда Киргизии. В него ворвались около ста человек. Внутри слышен звон разбивающихся стекол, из окон летят вещи тех, кто удерживал здание - матрасы, одежда, посуда.

    Таким образом, Верховный суд освобожден от сторонников кандидатов, проигравших на парламентских выборах в марте этого года. Они удерживали здание 45 дней и требовали отставки всего состава Верховного суда Киргизии во главе с председателем Курманбеком Осмоновым.

    Беспорядки возле Верховного суда начались сегодня утром. На микроавтобусах к нему подвезли около трехсот человек, которые заявили, что они представляют народ и требуют возобновления работы Верховного суда. Они пытались штурмом взять здание. На руках у штурмовавших были бирюзовые повязки, у осажденных - красные. Безоружная милиция ничего не смогла сделать с нападавшими.

    Сейчас в здании работает правительственная комиссия, расследующая причины захвата. В комиссию входят представители Верховного суда, правительства, известные юристы Киргизии, передает РИА "Новости".

    Поделиться