01.06.2005 02:55
    Поделиться

    Киргизские судьи возвращаются на работу

    Верховный суд Киргизии сегодня освободили от пикетчиков, блокировавших главный судебный орган страны почти полтора месяца.

    Более 100 сторонников пяти проигравших кандидатов в депутаты с 22 апреля находились в здании Фемиды. В это время весь высший судебный состав республики во главе с председателем Курманбеком Осмоновым был вынужден покинуть рабочие места. Сразу после захвата здания пикетчики вместе с работниками суда опечатали кабинеты и все это время, по их утверждению, находились в коридорах.

    В среду утром, по свидетельству очевидцев, к зданию суда на нескольких микроавтобусах были подвезены около 300 человек. У многих из них в руках были палки. Эти люди называли себя народными ополченцами. В ультимативной форме «ополченцы» потребовали от своих оппонентов очистить помещения. Словесная перепалка переросла в выяснение отношений с помощью булыжников, которыми были выбиты стекла во всех входных дверях. «Ополченцам», учитывая их численный перевес, удалось прорваться внутрь здания, где произошла потасовка.
    В результате здание удалось очистить в буквальном смысле этого слова - из окон суда на улицу выкидывались личные вещи сторонников проигравших кандидатов, в том числе матрасы.

    Сотрудники правоохранительных органов, наблюдавшие за «операцией» со стороны, практически не вмешивались в происходящее. Но затем вместе с подоспевшими солдатами Национальной гвардии, которые до захвата несли службу на данном объекте, взяли здание под охрану. Как сообщили «РГ» в руководстве МВД республики, пока официальных данных о пострадавших не было. По свидетельству очевидцев таковых было три человека, которых увезли на машине «скорой помощи». Учетом документации и ревизией материально-технических ценностей займется специально созданная комиссия из представителей правительства, парламента и правоохранительных органов.

    Верховный суд теперь может возобновить свою деятельность. Тем более что в республике начинается президентская предвыборная гонка.

    Поделиться