31.05.2005 23:00
    Поделиться

    Десять лет хабаровчанин доказывал свое право на покупку квартиры

    В 1993 году Косолобов подписал договор с автоколонной № 1269, которая и подрядилась строить дом. По условиям договора, он в течение двух лет мог частями вносить деньги. Такой договор его вполне устраивал. На сноску в документе, в которой было написано, что «в связи с возможным увеличением индекса строительно-монтажных работ (СМР) — возможно увеличение стоимости строительства», Косолобов особого внимания не обратил. После первых взносов к нему посыпались письма, что он должник: рыночный коэффициент возрос, а Косолобов платит по-старому. Его исключили из числа участников строительства.

    Косолобов стал десятым истцом по делу «Об истребовании имущества» у автоколонны № 1269. В первом же процессе он с легкостью выиграл дело, доказав, что выполнил все условия договора, а ответчик (директор автоколонны) квартиру так и не отдал. Собравшись было на новоселье, заказав для переезда машину, вместо ордера на квартиру он получил судебную повестку. Был новый суд (кассационный) и новое решение, отменяющее прежнее. Так, в судебных разбирательствах прошли десять лет.

    Как рассказал следователь прокуратуры Железнодорожного района Дмитрий Соколенко, согласно расчетным документам, которые удалось найти лишь в 2004 году, Косолобов выполнил договор в полном объеме и оплатил все строительные работы по дому с учетом возросших рыночных коэффициентов, переплатив более чем в два раза реальную стоимость квартиры.

    Дополнительная проверка прокуратуры показала, что в действиях директора автоколонны № 1269 Мухина усматриваются признаки преступления, предусмотренные статьей 159 УК РФ (мошенничество) и части 1 статьи 303 УК РФ (фальсификация доказательств в суде).

    Прокуратурой было установлено, что при строительстве жилого дома по улице Бондаря, 19а в расчет вместо общей площади была заложена жилая, что привело к искажению и удвоению стоимости. Формула обмана была такова: дольщикам второй очереди предъявляли требования к оплате стоимость первой очереди, то есть им пришлось дважды платить за квартиру. По бухгалтерским расчетам не прошло или попросту исчезло более трехсот миллионов рублей. Однако возбудить дело против директора автоколонны № 1269 невозможно, так как его уже нет в живых и предприятие — банкрот.

    Сегодня с учетом индексации (в девяностые годы банковский процент доходил до двухсот процентов годовых), автоколонна за незаконное пользование чужими деньгами должна Косолобову чуть больше 11 миллионов рублей. Так как договор на квартиру заключен с государственным предприятием и до сих пор не исполнен, деньги за десять лет Косолобов собирается истребовать с судейского корпуса.

    Поделиться