31.05.2005 23:00
    Поделиться

    В Воронежской области подтоплено около тысячи домов

    Грунтовые воды представляют угрозу для домов и сельхозугодий

    Как объяснил корреспонденту "РГ" глава Кантемировского района (одна из самых затопленных территорий) Иван Алейник, выкачивать воду из погребов и подвалов, и уж тем более из огородов, - дело бесполезное: разумнее подождать, когда вода естественным образом пойдет на убыль. Люди сами как могут борются с водой - прокапывают, к примеру, обводные каналы.

    Крестьяне переживают сейчас настоящее бедствие: об урожае с затопленного огорода мечтать не приходится, гибнут многолетние деревья, к тому же комаров и мошек развелось немерено. Многие, видя такое дело, стали отказываться от своих участков, что означает прямые потери для местных бюджетов: земельный налог-то уплачивать некому.
    Вот и получилось, что больших неприятностей ждали от паводка, но пережили его вроде бы без больших потерь. Главные проблемы начались после того, как большая вода сошла и Воронежскую область накрыла жара за тридцать градусов. Однако нельзя сказать, что подъем грунтовых вод - явление для областей Черноземья из разряда внезапных и неожиданных.

    Одни ученые называют это явление подтоплением, другие - переувлажнением, или гидроморфизмом. Впрочем, как это ни назови, но факт остается фактом: вода подбирается все ближе к поверхности земли - к людям, к их поселениям и полям. Происходит это на протяжении уже нескольких лет в Воронежской, Липецкой и Тамбовской областях. В нынешнем году этот список пополнила Курская область. Все подтопленные области расположены на Окско-Донской равнине.

    Воронежцы, полвека назад строившие себе жилище, и представить не могли, что со временем в погребах у них вместо продуктов будет храниться вода. В Воронежской области "водохранилище" наступает широким фронтом: в Каменском, Новоусманском, Каширском, Аннинском, Верхнехавском - всего в 12-ти сельских районах. В результате деградирует чернозем: почвы из лугово-черноземных превращаются в черноземно-луговые, затем - в лугово-болотные, а там уж глядишь - лужа появилась размером с небольшое озеро.

    Еще в 90-е годы несколько хозяйств, испытывающих трудности в работе (из-за заболачивания земли), стали бить тревогу. На поля высадился "десант" ученых. Результатом исследований, проводившихся несколько лет, стало списание пашни в 17-ти хозяйствах области.

    Сотрудник Черноземного института мониторинга земель и экосистем, доктор биологических наук Анатолий Ахтырцев, который изучает процесс подтопления с 1974 года, считает, что главная причина гидроморфизма - изменение климата. Если ранее цикличность погодно-климатических условий укладывалась в 10-11 лет, то, начиная с 1956 года, количество выпадающих осадков аномальным образом растет. Раньше в год их набиралось 400-500 миллиметров, теперь - 500-600, а иногда и до 700 доходит. К тому же гораздо больше осадков стало выпадать в холодное время года, а значит, испаряются они куда хуже и уходят в матушку-землю, наполняя подземные "резервуары". Все это, по мнению ученых, и привело к тому, что почвенно-грунтовые воды со своего исторического - шесть-восемь метров - уровня поднялись до полутора-трех. И с каждым годом эта цифра становится все меньше. Нынешний же год и вовсе побил все рекорды: мало того, что прошлая осень была затянувшаяся и дождливая, так еще во второй половине зимы одним разом выпала трехмесячная норма осадков.

    Воронежские ученые, наблюдающие масштабное переувлажнение, давно уже начали бить тревогу. Еще два года назад двенадцать сотрудников сразу трех вузов и двух научно-исследовательских институтов направили в Управление сельского хозяйства администрации Воронежской области письмо, где попытались привлечь внимание властей к проблеме заболачивания чернозема: "Необходимо детальное картографирование лугово-черноземных и черноземно-луговых почв и уточнение их свойств с целью разработки научно-обоснованных рекомендаций по рациональному использованию земель, подверженных переувлажнению".

    Одним словом, сегодня нужна детальная "перепись" земель, которые могут стать болотами, и необходимо "полевое" изучение процесса. На что, в свою очередь, нужны финансы. А их власти который уж год с завидным упорством тратят на исследование эрозии, которая сегодня, по мнению специалистов, потеряла свою актуальность.

    Одним словом, вопросов по-прежнему гораздо больше, чем ответов. Неизвестны даже базовые цифры: к примеру, сколько в области подтопленных земель. Нет также четких представлений о динамике процесса.

    Между тем пользы от переувлажнения почвы - никакой, зато вреда - много. Во-первых, одно из последствий переувлажнения: двух-трехнедельная задержка осенне-весенних полевых работ. Во-вторых, образуются мелкоконтурные поля, которые экономически не выгодно обрабатывать. К тому же непонятно, как комбайну или трактору работать, если посреди поля -  топь? То же с уборкой урожая: в одном месте пшеница уже созрела, а в другом - еще зеленая. Во время уборки зеленая масса захватывает землю, и при обмолоте возникают потери. По подсчетам специалистов, потери возрастают раз в восемь.

    Можно ли что-то противопоставить подтоплению? По мнению Анатолия Ахтырцева, надо не бороться с природой, а приспосабливаться к ней: "К тому же сегодня осушение огромных площадей земли невозможно ни по природным, ни по экономическим условиям. Что мы реально можем сделать - это пересмотреть структуру земледелия: возможно сократить посевы  зерновых, кукурузы и свеклы, и наоборот - увеличить площади многолетних трав, лугов и лесов".

    Поделиться