02.06.2005 00:00

Баскетбольный ЦСКА снова проигрывает в финале

Что-то сломалось в баскетбольном королевстве ЦСКА. Не прошло и месяца после "трагического" "Финала четырех" Евролиги ULEB, где армейцы на глазах у изумленной публики проиграли оба матча, как очередная сенсация в исполнении подопечных Душана Ивковича, и тоже со знаком минус, всколыхнула баскетбольный мир России. ЦСКА опять проиграл.

Неспокойно на душе было у болельщиков ЦСКА перед игрой. Давно подмечено, что самые ответственные игры армейцы частенько проваливают, не стал исключением и старт внутрироссийского финала. И это при том, что перед встречей с "бело-голубыми" баскетболисты ЦСКА в трех матчах справились с подмосковными "Химками". В то же время команда Валерия Тихоненко провела тяжелейшую пятиматчевую серию против казанского УНИКСа.

Поговаривают уже о том, что "армейская сказка приказала долго жить". Многомиллионный бюджет в следующем году может значительно сократиться. Известно, что не будет в команде ее лидера Брауна, не исключено, что покинет клуб Ивкович, неясно будущее Сергея Кущенко... Понятно, что психологическое состояние игроков в такой ситуации не самое лучшее. Другая ситуация в "Динамо". Задача на сезон в регулярном чемпионате выполнена, появилась возможность завоевать "золото" чемпионата, и при этом "бело-голубые" не особенно расстроятся в случае проигрыша.

После игры наставники клубов поделились впечатлениями о матче. Главный тренер ЦСКА Душан Ивкович посетовал на отсутствие игровой практики:

- У нас не было игровой практики на протяжении восьми дней, и нам понадобилось десять минут, чтобы нащупать ритм. Уступив первую четверть, мы смогли наверстать упущенное во второй за счет хорошей защиты и контратак. Однако во второй половине встречи команда потеряла концентрацию и ужасно играла в обороне, пропустив 57 очков. Мы не смогли остановить "Динамо" на периметре - Грир, Лэнгдон и Домани набрали на троих 60 очков. Мы проиграли первый матч финальной серии плей-офф, и у нас есть всего 24 часа, чтобы подготовиться к завтрашнему матчу и показать совсем другую игру.

Наставник "Динамо" Валерий Тихоненко далек от эйфории:

- Первый матч серии всегда очень важен. Я рад, что он нам удался, но это только начало. Завтра ЦСКА предстанет совсем другой командой. Мы здорово начали сегодняшнюю игру, немного провалив вторую четверть. После большого перерыва шла очень упорная борьба - лидер постоянно менялся. Мы не сломались, довели встречу до победного конца. Сегодня немного не пошла игра у Пападопуло, но зато хорошо проявил себя Фетисов. Самое главное, что мы были командой. В важный момент мы пробили все штрафные, как и в концовке пятого матча против УНИКСа. Времени на восстановление очень мало. Надеюсь, что завтра Лихолитов уже сможет выйти на площадку и помочь нам.

Таким образом, "красно-синие" потерпели первое поражение во внутреннем первенстве, одержав перед этим 30 побед подряд. "Динамо" стало первой российской командой, которая смогла обыграть ЦСКА в этом сезоне. Напомним, что последнее поражение армейцы потерпели год назад также в финале чемпионата России.

Когда верстался номер

Второй матч финальной серии также проходил на домашней арене ЦСКА. Игра вновь получилась наряженной и принесла успех армейцам - 95:83.