02.06.2005 01:00
    Поделиться

    Как победить насилие в семье и беспризорность

    Главные беды, с которыми сталкиваются многие дети, по словам министра Рашида Нургалиева, - наркомания и насилие в семье. Сегодня средний возраст подростков, потребляющих наркотики, снизился с 17 до 11 лет. В России четыре миллиона несовершеннолетних, из которых миллион основательно подсел на иглу.

    - Число смертных случаев от употребления наркотиков в сравнении с восьмидесятыми годами в целом увеличилось в 12 раз, а среди несовершеннолетних эта цифра выросла в 42 раза,- подчеркнул министр МВД России. При этом добавил, что у медиков своя статистика. По словам врачей, названные правоохранителями цифры - лишь надводная часть айсберга.

    В стране в конце прошлого года насчитывалось более 422 тысяч неблагополучных семей. Страдают без малого 770 тысяч детей. Практически все они подвергаются насилию со стороны родителей или опекунов. Только за прошлый год выявлено 64 тысячи преступлений в отношении несовершеннолетних. Без малого на треть увеличилось число граждан, привлеченных к уголовной ответственности за жестокое обращение с детьми. 36 тысяч россиян лишены родительских прав.

    Сегодня более половины несовершеннолетних, находящихся в местном или федеральном розыске (62 тысячи), составляют мальчишки и девчонки, вынужденные бежать из дома.

    - На сегодняшний день мы переживаем третью волну беспризорности после Гражданской и Великой Отечественной войн,- заявил Нургалиев. - Беспризорность и безнадзорность стимулируют криминализацию подростковой среды. Не достигшие совершеннолетия участвуют во взрослых преступлениях: сутенерстве, притоносодержательстве, мошеннических действиях с валютой и ценными бумагами.

    Представители МВД России не раз говорили о необходимости совершенствования действующего законодательства в сфере обеспечения прав несовершеннолетних, профилактики беспризорности и правонарушений. Например, предлагалось ускорить принятие федерального закона "О защите детей от информации, наносящей вред их здоровью, нравственному и духовному развитию", внести некоторые изменения в Уголовный кодекс и Кодекс об административных правонарушениях, однако законодатели с этим пока не торопятся. До сих пор так и не урегулированы на федеральном уровне вопросы пребывания несовершеннолетних в общественных местах в вечернее и ночное время, не ужесточен спрос с владельцев увеселительных заведений, позволяющих находиться там детям.

    На молодежном экстремизме Нургалиев остановился особо. В настоящее время на учете Департамента по борьбе с организованной преступностью и терроризмом МВД России состоит 150 экстремистских группировок общей численностью до пяти тысяч человек. Широкое распространение получило движение скинхедов. В целом, по словам министра, оно не структурировано и не имеет общего руководства. Однако участники группировок попали под влияние сильного криминального лидера, стали легко управляемыми отрядами.

    Вывод прошедшей межведомственной коллегии неутешителен: сложившаяся система профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних не выдерживает никакой критики. Нет единого системного подхода, как это было в 20-е годы прошлого века, нет координации работы отдельных звеньев: каждый из субъектов профилактики отрабатывает "свой надел", стремясь исправно отчитаться в установленные сроки, и только.

    Справка "РГ"

    По данным МВД России за 2002-2004 годы, количество преступлений, совершенных подростками, увеличилось на 10,5 процента. Рост криминальных проявлений в молодежной среде отмечается в 53 регионах. Удельный вес детской преступности от общей по стране в 2004 году составил почти 10 процентов.

    Поделиться