01.06.2005 23:20
    Поделиться

    Нижегородский комитет по экологии получил новые права

    Региональный комитет по экологии получил новые права

    До сих пор  проведением госэкспертизы запасов общераспространенных полезных ископаемых, предоставлением участков недр в пользование, лицензированием работ по недропользованию занимались федеральные органы. Однако в соответствии с новым законом РФ «О недрах» эти функции передаются субъектам Федерации.

    Еще в конце прошлого года остро стоял вопрос о ликвидации областного Комитета в связи с передачей основных полномочий федеральным структурам и муниципалитетам. Но на федеральном уровне решение о перераспределении функций было отложено на год и, судя по всему, региональные комитеты продолжат свою деятельность.

    В задачу комитета входит и реализация мероприятий по строительству и реконструкции очистных сооружений канализации в населенных пунктах области. Как сообщил руководитель Комитета Николай Соколов, в этом году в области планируется сдать сразу несколько водоохранных объектов. В частности, завершить ремонт биологических очистных сооружений  в селе Починки, закончить строительство очистных сооружений в поселке Ковернино.

    Кроме того, продолжится капитальный ремонт канализационных систем и напорных трубопроводов в селе Вад и городе Семенов, реконструкция очистных в поселке Сосновское и ряде других населенных пунктов.

    Поделиться