02.06.2005 05:00
    Поделиться

    В России открыт купальный сезон

     Черное море

    Санэпидемслужба Сочи разрешила купаться и загорать на местных пляжах. Никаких вредных бактерий или кишечных инфекций в воде не зарегистрировано, равно как и тяжелых металлов и прочих вредных химических соединений.

    В набирающем популярность небольшом городке Геленджик, также расположенном на Черном море между Сочи и Новороссийском, 11 июня пройдет красочный карнавал, посвященный открытию нового курортного сезона. К курортному сезону местные власти удлинили канатную дорогу к вершине Маркотхского хребта, расширили сафари-вольер. Появились новые аттракционы в аквапарке "Золотая бухта". Практически все пляжи Геленджика получили разрешение на открытие, а температура воды у берегов города и прилегающих поселков уже достигла 22 градусов по Цельсию.

    Санкт-Петербург

    На берегу Финского залива, как и на городском пляже у Петропавловской крепости, отдыхающих пока также нет. Проблема одна - холодно. Территориальное управления эпидемиологического надзора начнет проверку состояния воды и песка лишь в первой декаде июня.

    Как раз сейчас муниципальные образования, на чьих территориях есть водоемы, готовят их к проверке - убирают скопившийся за зиму мусор, возят песок, тралят дно. После эпидемиологов Государственная инспекция по маломерным судам должна сделать свое заключение о безопасности купальной зоны и готовности к работе муниципальных спасательных станций, в Петербурге их 24. Так что пока неизвестно, где можно будет купаться, а где - только загорать.

    Крым

    Что касается популярного у россиян Крыма и украинского побережья Черного моря, там в целом курортная обстановка нормальная. По мнению городской администрации, главврача СЭС и милиции, Евпатория к курортному сезону готова. Крымский курорт Алушта торжественно отпразднует начало курортного сезона 4 июня. Праздничные мероприятия начнутся с традиционного праздника Нептуна.

    Балтика

    На Балтике в Калининградской области большинство официальных пляжей, расположенных в таких курортных городках, как Зеленоградск, Светлогорск, Пионерск, Балтийск, открыты для купания. Состояние воды, чистоты песка, по мнению СЭС, в пределах нормы. Температура воды в Балтике +13...+15 градусов.

    Приморье

    Городские власти сами обустройством пляжей не занимаются, сдавая все в аренду, единственно составляет исключение популярный пляж в бухте Лазурной. Однако к 1 июня, несмотря на объявленный тендер еще в апреле, далеко не все места "массового отдыха" нашли временных хозяев. И это при том, что областная и городская санэпидемслужбы после ряда проверок качества и санитарного состояния воды, обустроенных мест отдыха дала положительное заключение: купаться на городских и официальных пляжах разрешено.

    Сибирь

    Купаться в сибирских реках сейчас отважатся только моржи. Температура воды в Оби и Иртыше едва достигает 12 градусов. В Енисее еще холоднее - плюс 10. Сейчас как раз на подходе вторая волна паводка, в горах Алтая и Саян тают ледники. Достаточно сказать, что еще пару недель назад на Новосибирском водохранилище в районе плотины можно было увидеть лед... Так что о состоянии городских пляжей говорить еще рано. Тепло лишь в Прибайкалье. Еще вчера в Иркутске было +30, многие горожане уже загорают на пляжах, но купаться отваживаются единицы. Водичка в бурной Ангаре еще не прогрелась выше +12 градусов. Впрочем, даже если случится чудо и сибирская погода станет жаркой, купаться можно не везде. По данным теруправления Роспотребнадзора, 13 новосибирских водоемов и мест для купания не соответствуют требованиям гигиены. Среди них весьма популярные у любителей пляжного отдыха берега Оби и Новосибирского водохранилища. А в Красноярске разрешено купаться только на трех пляжах. Это пруд в районе мясокомбината, пляж на острове Отдыха у Абаканской протоки и водоем на острове Татышева.

    Дон

    В Ростове-на-Дону - пять официальных пляжей. К сегодняшнему дню центр Госсанэпиднадзора не открыл ни одного из них. Претензии санитарных врачей относятся прежде всего к оборудованию: где-то туалетов не хватает, где-то мусорников... Ответственные за пляжи организации должны навести порядок к 10 июня. Однако почти 30-градусная жара гонит людей к воде. Они приходят на пляжи или просто на берега Дона или небольших прудов. По данным ростовского центра Госсанэпиднадзора, возбудителей инфекционных заболеваний в пробах, взятых на официальных пляжах, не найдено. Но несколько дней назад было обнаружено какое-то новое загрязнение, природу которого санитарные врачи сейчас пытаются установить.

    Волга

    Волга в районе Ярославля прогрелась до +16 градусов. Довольны при таком "холодном" погодном раскладе санитарные врачи: меньше купающихся - чище вода. Потому и традиционная боль ярославских эпидемиологов - Центральный пляж на Которосли - путевку в жизнь все же получил. Несколько дней назад последнюю отмашку на старте пляжного сезона дал главный санитарный врач области Сергей Мелюк. Благодушного настроения эпидемиологов не испортили даже попавшие не так давно в Волгу нефтепродукты, придавшие волжской воде любопытный цвет всего лишь в паре километров от Тверицкого пляжа. Окончательный вердикт медиков: бактериологическое и химическое состояние воды в районе ярославских пляжей нормальное.

    Официальное открытие купального сезона в Вологде под угрозой срыва. И виной тому - плачевное состояние как вод в местной речке Вологде, так и единственного городского пляжа в Парке мира. Прошедшие ливни лишь усугубили ситуацию: уровень воды и мутность остаются высокими. Плохое качество воды местные эпидемиологи объясняют большим количеством ливневой грязи. Во взятых пробах санитарные врачи обнаружили превышающие норму ротовирусы, "благодаря" которым кишечное расстройство купальщикам практически гарантировано. О перспективе открытия сезона санитарные врачи говорят с надеждой: они уверены, что состояние речки - дело временное. Серьезную критику вызывает у них состояние самого пляжа, в то время как в соседнем Череповце все пляжи оборудованы в соответствии с современными требованиями. Там можно не только отдохнуть, но и активно провести время на спортивных площадках, оборудованных рядом с водой.

    В Нижнем Новгороде со вчерашнего дня, по официальной версии, купаться без вреда для здоровья можно на 19 нижегородских водоемах.

    1 июня, несмотря на антициклон и прохладную погоду, городские власти Ульяновска объявили об официальном открытии центрального городского пляжа. Неделю назад депутаты гордумы дружно вышли на пляжный песочек. Правда, пока не за загаром - за мусором. Вместе с помощниками из школ они за день насобирали в зеленой зоне вокруг пляжа около 20 самосвалов бумаги, бутылок и прочей нечисти.

    В Самаре пляжный сезон откроется только через десять дней. Хотя еще в середине мая по-настоящему летняя жара толкала людей к воде, затянувшийся паводок не позволял насладиться пляжным отдыхом.

    Температура воды

    В Крыму у Ялты и в районе Одессы +18...+21.

    В Евпатории +15.

    В Сочи +18...+22.

    В Анапе и Геленджике +19...+22.

    В Москве-реке +14...+15 градусов, но в ближайшие дни она может повыситься на 1-2 градуса.

    В Финском заливе и Ладожском озере +8...+10,

    в Неве +12...+14.

    В Уссурийском заливе + 15...+17.

    В Енисее +10. Обь и Иртыш +13.

    Озеро Байкал +16.

    Волга в районе Ярославля +18 градусов.

    Поделиться