01.06.2005 23:20
    Поделиться

    В Биробиджане собираются устроить выставку мусора

    Вряд ли его организаторы будут испытывать недостаток в представленных на их суд работах. Материал для поделок на территории области валяется под ногами в количестве более чем достаточном. Например, если в 2000 году здесь образовывалось семь тысяч тонн только твердых бытовых отходов, то уже через три года их количество увеличилось до 20 тысяч тонн.

    Ежегодно в области появляется 200 тысяч тонн различных отходов, которые вообще никак не перерабатываются. При этом не учитываются так называемые «дикие» свалки, возникающие на границах жилых районов в населенных пунктах автономии. Область засыпает сама себя мусором, и справиться с ним местные власти пока не в силах.

    Ситуация не может не вызывать тревогу как у экологов, так и у представителей самой широкой общественности. Что и подтвердили музейные работники, выбравшие для борьбы с мусором и отсутствием его переработки свой способ.

    Лучшие работы, представленные на конкурс, будут отмечены специальными призами, а также представлены на специальной выставке «Чистый город. Чистая душа. Чистая планета».

    Поделиться