Поделиться

    Ярославская область: жители сдают оружие

    Ни для кого уже не секрет, что, несмотря на уголовную ответственность, предусмотренную за незаконное хранение оружия, всевозможных стрелялок у населения становится все больше и больше.  Чтобы изъять боеприпасы из потайных углов, в Ярославской области пятый год проводится операция "Оружие".

    За добровольно сданные пистолеты и гранаты люди получают материальную компенсацию и одновременно избавляются от вполне реальных проблем с законом. Интерес населения к добровольной выдаче своих "арсеналов" людям в милицейских погонах подогрело увеличение в апреле прошло года тарифов за сданные предметы вооружения. За  пулемет уже больше года выплачивается до 25 минимальных размеров оплаты труда; за автомат, винтовку, пистолет или револьвер – до 20 минималок, за охотничий карабин, ружье, включая обрезы, самодельное стреляющее устройство – до десяти минимальных размеров оплаты труда, за взрывчатое вещество – до пятнадцати. Сдав взрывное устройство, человек получает около тридцати МРОТ, добровольно расставшись с гранатой – 5 минималок. Размеры вознаграждения определяются комиссией с учетом технического состояния, пригодности для использования и степени износа. Кроме того, оружие обязательно проверяется «на вшивость», то есть не использовалось ли оно для совершения преступлений.

    Как сообщил корреспонденту "РГ" сотрудник УВД Ярославской области Александр Шиханов, в прошлом году жители области добровольно сдали 67 единиц огнестрельного оружия, 3 гранаты, 6601 штук боеприпасов. В первом квартале 2005 года ярославцы избавились от 18 единиц огнестрельного оружия и 745 штук боеприпасов. Например, в Некоузском районе был сдан автомат ППС;  в Тутаевском районе  – граната РГД-5 и 250 граммов пластида; в Ростовском районе – боевой пистолет "Вальтер".

    Точно такие же акции сейчас проходят и в других областях Верхневолжья. Поэтому всем, кто хочет избавиться от оружия, получить за это деньги и при этом не заиметь проблем с законом, – сотрудники УВД советуют обращаться в подразделения лицензионно-разрешительной работы отделов внутренних дел по месту жительства.

    Поделиться