02.06.2005 03:00
    Поделиться

    Владимир Путин не винит Дзасохова с бесланской трагедии

    Александр Дзасохов - один из немногих на сегодняшний день глав регионов, который не то что не просит президента России оставить его на своем посту, а добровольно слагает с себя полномочия. Версий, согласно которым Дзасохов решил отправиться "на покой", много - начиная от событий в Беслане и заканчивая несогласием с планом Дмитрия Козака по урегулированию осетино-ингушского конфликта.

    "Это связано с тем, чтобы открыть дорогу для более молодого, но зрелого поколения. Все-таки и возраст уже" - так Дзасохов объяснил свое неожиданное решение уйти в отставку Владимиру Путину. И то, что российский президент решил пообщаться с Дзасоховым лично, говорит о том, что отставку в Кремле действительно приветствуют. Ведь сразу после бесланской трагедии Дзасохов уже заявлял о своем желании уйти. Но тогда ему порекомендовали дождаться, пока ситуация в республике немного успокоится. Видимо, такой момент настал.

    "Несколько месяцев назад я советовался с вами относительно намерения завершить работу в качестве руководителя республики. За годы управления Северной Осетией я старался использовать все возможности и внести скромный вклад в сохранение мира на Кавказе", - убеждал Дзасохов Путина в том, что в качестве президента Северной Осетии проработал не зря. Улыбаясь, он благодарил президента за поддержку и заверял, что на новой работе непременно будет стараться внести свой посильный вклад. О том, что это будет за место работы, президент России и Северной Осетии обсуждали уже за закрытыми дверями. Но в открытой части встречи Путин дал понять, что по поводу своего политического трудоустройства, но уже явно не на посту губернатора, Дзасохов может не беспокоиться. По крайней мере у него будет возможность принимать участие в подборе нового президента республики:

    - Ваш опыт и знания могут быть вполне востребованными в практической работе. Мне небезразлично ваше мнение о будущем руководстве Северной Осетии, - отвечал на благодарность Александра Дзасохова Путин. И дал понять, что в сентябрьской трагедии североосетинского лидера не винит:

    - Вы пришли на пост главы республики в очень сложное, драматическое время, когда раны конфликтов еще не затянулись, не были забыты обиды. Я абсолютно уверен, если бы не ваш опыт и ваша последовательность и в высшей степени востребованность служения народу, проблем могло бы быть больше и их труднее было бы решать.

    Поделиться