02.06.2005 01:55
    Поделиться

    Экономическая ситуация в Украине названа "впечатляющим провалом"

    Но, похоже, потери страны этим не ограничиваются. Вчера же аналитики назвали экономическую ситуацию в этой стране за первые полгода правления "оранжевых" "впечатляющим провалом": бизнес, шокированный непоследовательной политикой нового кабинета, нервничает, а рост экономики Украины замедляется.

    Вопрос о "цене революции" подняли структуры, занятые борьбой с отмыванием денег. Сотрудник генпрокуратуры Анна Цыганенко сообщила, что миллиард был отмыт через банки и другие финансовые учреждения. Стало известно, что генпрокуратура успела возбудить 6 уголовных дел, причем среди фигурантов встречаются известные фамилии.

    Генпрокуратура укоряет беспечные банки, спокойно принимавшие поручения фиктивных фирм на переводы "весом" в десятки миллионов долларов. В разгар событий аналитики акцентировали внимание на том, что страх за будущее испытал и вполне добропорядочный бизнес. Это подтверждается данными об экономическом упадке в "революционные" месяцы.

    Вспомним, что сразу после победы "команды Ющенко" прозвучали яркие заявления новой власти о столь же новой, открытой и честной экономике, навстречу которым раздалось столь же громкое одобрение Запада. На Всемирном экономическом форуме в Давосе никто не хотел говорить с российскими воротилами: все осаждали г-на Ющенко. Рынок сразу отреагировал всплеском, который, однако, сменился глубокой депрессией после того, как "майданные" заявления о национализации стали явью.

    Теперь американские (что характерно) аналитики с разочарованием констатируют, что страна, которая в прошлом году показала 12 процентов роста, в этом за неполные полгода продемонстрировала едва 5, зато инфляция уже скакнула на 15 процентов. Заокеанские наблюдатели отмечают, что якобы украинские бизнесмены судорожно перепродают свои предприятия кому ни попадя, даже россиянам, а сами сворачивают дела и бегут из страны. Разочарование плодами "оранжевой революции" растет по мере того, как власть не в состоянии побороть разногласия внутри себя, а сам г-н Ющенко в поисках нефти и газа вынужден кидаться в объятия среднеазиатских "диктаторов" (по версии США), отношения с которыми у самой Америки портятся.

    Кстати

    Идея построения идеальной "революционной витрины" в Украине, которая могла бы побуждать своим примером соседние страны, не задалась. Если Запад отзовет свои авансы, которые он роздал г-ну Ющенко после победы, это будет вещь посильнее миллиарда долларов.

    Поделиться