02.06.2005 03:00
    Поделиться

    Оппозиционеры не хотят менять Закон о выборах депутатов

    Закон о выборах опять переписывают

    Вчера Владимир Рыжков провел брифинг, на котором изложил идеи парламентской группы по поводу того, как следует проводить выборы в нашей стране. Напомним, что Закон о выборах депутатов Госдумы, в соответствии с которым выборы депутатов ГД будут проводиться исключительно по партийным спискам, был одобрен обеими палатами парламента в начале мая. А 20 мая Госдума одобрила в первом чтении законопроект "О внесении изменений в законодательные акты РФ о выборах и референдумах", где вводятся новые, весьма существенные изменения в избирательное законодательство. Собственно говоря, основной смысл предложений депутатов-оппозиционеров сводится к отмене этих новых изменений.

    Например, в принятом в первом чтении законопроекте предлагается запретить создание избирательных блоков для участия в региональных выборах (на федеральном уровне этот запрет уже действует). "Но ведь опыт последних региональных выборов показывает, что блоки выступают очень успешно. Избиратели охотно за них голосуют. Зачем отменять то, что нравится гражданам? Кстати, хочу напомнить, что "Единая Россия" в свое время создавалась именно как политический блок, а не отдельная партия", - заявил Рыжков.

    Кроме того, "группа Рыжкова" намерена добиваться ликвидации в законопроекте пункта о том, что в регионах барьер для прохождения партий в парламенты может быть повышен с пяти до семи процентов. "Хотя в законопроекте написано, что этот барьер "может", а не "должен" быть повышен, во всех регионах его обязательно поднимут, следуя примеру Госдумы. Как показывает весь мировой опыт, повышение избирательных барьеров вредит формированию независимых политических партий: они просто не пройдут в парламенты. А вот партии, которые существуют при власти, пройдут - у них в распоряжении есть административные ресурсы", - считает Рыжков.

    Особое раздражение у депутатов-оппозиционеров вызывает норма в законопроекте, в соответствии с которой предлагается ввести в России так называемый "основной день голосования" - его предлагается назначить на второе воскресенье марта. "Смысл этого предложения заключается в том, чтобы "свалить в одну кучу" как можно большее количество выборов. То есть в один день будут проводиться выборы в региональные парламенты, муниципалитеты, выборы мэров. Граждане просто запутаются. Этот шаг неминуемо вызовет всплеск протестного голосования", - рассказал Владимир Рыжков. Поддерживающие его депутаты настаивают на том, чтобы обязательно оставить в бюллетенях графу "против всех" - необходимость ее отмены активно обсуждается в Думе. Однако депутаты-либералы считают, что ликвидация этой графы лишит население возможности выразить свой протест по отношению к происходящим в стране политическим событиям.

    Рыжков считает, что у возглавляемой им группы депутатов нет особых шансов добиться принятия Госдумой перечисленных предложений, хоть он и пообещал попытаться перетянуть на свою сторону депутатов от фракций КПРФ и "Родина". Обсуждение этих поправок в Думе должно состояться в середине июня.

    Поделиться