03.06.2005 01:10
    Поделиться

    "РГ" помогла - для ветеранов посторят дома

    Статья в "РГ" заставила власти "заметить" бездомных ветеранов Великой Отечественной

    Вслед за нами журналисты сразу нескольких федеральных и местных телеканалов подняли эту тему. Приехав в станицу Марьянскую, на подворье у Николая Иванова застали строителей. Оказалось, рабочие прибыли сюда буквально на другой день после встречи корреспондента "РГ" с бывшим фронтовиком.

    Теперь дом для ветерана возведен под крышу - остались столярные и отделочные работы. Если дело и дальше пойдет такими темпами, то к концу лета Николай Андреевич должен перебраться в новостройку, чтобы хоть остаток лет пожить в нормальных условиях - со светом, водой и прочими удобствами. И пусть землянка, похожая на фронтовой дот, останется только в воспоминаниях.

    История с Хамзой Тагировым, потерявшем в 18 лет ногу в боях под Таллином, попала в информационную программу "Вести". Телезрители увидели одинокого старика, доживающего свой век в полуразрушенном сарае. Когда власти к 60-летию Победы - будто в насмешку - хотели вручить ему мобильный телефон, инвалид отказался принять подарок, сказав, что в доме нет электричества...

    На днях стало известно, что дом Тагирову решено строить совместными усилиями - на деньги краевого и районного бюджетов. Под фундамент уже вырыт котлован, так что и здесь, судя по всему, скоро закипит работа.

    Но, оказывается, не всем в Красноармейском районе по нраву такой поворот событий. Недавно в официальном печатном органе районной администрации появилась весьма странная публикация под заголовком "Деды подземелья". Мол, "раскопанные" столичными журналистами сенсации с двумя бедолагами-фронтовиками имели целью "наехать" на власть, а вовсе не помочь людям. Газетная полоса целиком отдана под рассуждения, что и жили-то наши деды не так, а потому сетовать им теперь нужно только на себя. К примеру, тот же Тагиров, потеряв стопу и голень на войне, после войны не захотел трудиться. Так всю свою жизнь и провел - читал книжки, немного сапожничал... По большому счету, он и от властей не хотел ничего. Ему платили только 1300 рублей. Не работал - вот и пенсия мизерная". То есть, делается вывод, подняли шумиху журналисты на пустом месте.

    Говорят, что эта статья обидела ветеранов до слез. Может, так и было задумано?

    Поделиться