03.06.2005 02:29
    Поделиться

    Утвержден минимальный ассортимент лекарств в аптеке

    Минимальный ассортимент включает как лекарства, которые аптеки обязаны отпускать только по рецепту, выписанному врачом, так и медикаменты для свободной продажи. Он содержит около 150 наименований препаратов для лечения 26 основных групп заболеваний или, как говорят специалисты, нозологий. Причем большинство препаратов должно быть представлено в нескольких формах (например, таблетки и раствор для инъекций), чтобы врач и пациент могли выбрать наиболее удобную и эффективную.

    Такой перечень, пояснили "РГ" в минздравсоцразвития, нужен еще и потому, что многие коммерческие аптеки откровенно предпочитают продавать более дорогие препараты и не заказывают вполне качественные и эффективные, но дешевые лекарства. В результате дешевый ассортимент "вымывается" с аптечных прилавков, а пациенты вынуждены либо подолгу искать нужное лекарство, либо покупать более дорогой аналог.

    Контролировать аптеки на наличие минимального ассортимента лекарств, необходимых для оказания медицинской помощи населению, будет Росздравнадзор. В его территориальные отделения и нужно обращаться, если в какой-либо аптеке вам откажутся продать то или иное лекарство из списка. Аптека, нарушающая правила, может даже лишиться лицензии.

    Поделиться