03.06.2005 02:00
    Поделиться

    Почему иностранцы не едут в Сочи

    Ожидается, что на круизных судах на российский черноморский курорт прибудут около 12 тысяч туристов из Великобритании, Германии и других развитых стран. Однако посещение их, как и принято в круизных турах, будет кратковременным: в лучшем случае суточная стоянка. Конечно, местным властям хотелось бы большего: чтобы иностранцы в Сочи не "заезжали", а отдыхали "по полной программе". А вот с этим пока проблемы.

    А ведь Сочи знавал и другие времена.

    - В середине восьмидесятых годов прошлого века у нас отдыхало до 250 тысяч иностранных туристов в год, теперь, если не считать приезжих из ближнего зарубежья, - в несколько раз меньше, - рассказала корреспонденту "РГ" начальник отдела международных связей и протокола сочинской администрации Татьяна Пустовит.

    Отчего такое приключилось? Причин несколько. Попасть в Сочи иностранцу можно лишь окольными путями. Прямые чартерные авиарейсы есть только из Объединенных Арабских Эмиратов, Турции, Сирии и Германии. А, к примеру, из Лондона нужно лететь уже через Москву и провести в российской столице две ночи (с учетом обратного пути). Дорога до Сочи и обратно (дни пребывания в Москве - отдельные деньги) в этом случае обойдется в 800 долларов. Из Нью-Йорка такой маршрут потянет уже на 1500 долларов. В то же время за полет в Дубай и обратно англичанин выложит 500 долларов, а американец - тысячу. Разница очевидна.

    Стоимость отдыха в разгар летнего курортного сезона тоже не в пользу российского курорта. У его ближайших конкурентов - Турции, ОАЭ, Египта и Кипра - в этом смысле преференций больше. Скажем, в Стамбуле турист может снять одноместный номер в четырех-, а то и пятизвездочном отеле за 30 долларов, в Дубае - за 50 -100, на Кипре - за 20 - 40, а в Египте - за 15 - 40 долларов в сутки. В Сочи же летом более скромный "трехзвездочник" стоит от 60 до 150 долларов.

    Помимо денежных издержек, испытает иностранец в поездке на Черноморское побережье и другие неудобства. Это прежде всего сложности в оформлении визы (далеко не каждый здешний санаторий имеет право регистрировать интуристов и делать приглашения). Но и попав в "дворец здоровья", он не увидит многого, что давно является нормой у зарубежных конкурентов. В частности, англоязычных специалистов и гидов. Будут сложности и за стенами санатория: только несколько сочинских ресторанов имеют меню на английском языке. И вообще в городе нет не только информационного бюро для иностранцев, но и стендов и надписей, которые могли бы ориентировать гостей.

    - У нас, конечно, есть определенные преимущества - недорогое лечение, субтропический климат, природные факторы, которых в других местах не найдешь, но до всего этого как минимум нужно еще добраться, - говорит Пустовит.

    Поделиться