03.06.2005 00:00

Россиянки не смогли пробиться в финал "Ролан Гаррос"

Первыми на корт вышли Петрова и Энин-Арденн. Надо признать, что серьезной борьбы в матче так и не получилось. О том, что шансов на победу у нашей теннисистки немного, говорил хотя бы баланс личных встреч. Петрова шесть раз уступала бельгийке, победив лишь однажды. К тому же Энин-Арденн, похоже, знает секрет побед над русскими. До поединка с Петровой она по очереди обыграла Светлану Кузнецову и Марию Шарапову.

Нынешний финал будет вторым в карьере Жюстин. В 2003 году она также играла в решающем поединке и стала победительницей "Ролан Гаррос".

Второй полуфинал вызвал у французской публики гораздо больший интерес. На центральный корт вышла их соотечественница Мэри Пирс, которой противостояла еще одна россиянка Елена Лиховцева. Шансы француженки изначально расценивались выше - за нее были не только родные стены, но и очень уверенное выступление на турнире. Достаточно сказать, что Пирс уступила лишь один сет в пяти матчах, переиграв по пути к полуфиналу таких сильных теннисисток как Вера Звонарева, Пати Шнидер и фаворитку турнира Линдсей Дэвенпорт.

Матч начался для Лиховцевой обескураживающе. Пирс уже во втором гейме взяла подачу россиянки и вскоре повела 3:0. Такое начало позволило француженке раскрепоститься и играть в свое удовольствие. Впрочем, это не помешало хозяйке корта быть чуть быстрее и чуть точнее соперницы. Первый сет Лиховцева проиграла с катастрофическим счетом 1:6. Во второй партии ход встречи не изменился.

Таким образом, в субботу в финальном поединке встретятся Жюстин Энин-Арденн и Мэри Пирс.